Консультация терапевта /

Спленомегалия — вопрос №2916881

В ноябре 2024 сын пошел служить в армию (ему 19 лет, ранее ничем серьезным не болел). Сразу начал постоянно болеть (с ноября по 11 января лечили орви, при этом была постоянная тошнота, периодическая рвота, жидкий стул). 11 января 2025 его выписали из госпиталя (тошнота так и осталась), но 12 января тело и глаза стали желтого оттенка. Взяли биохимический анализ крови (врач в устной форме сказал, что показатели не очень хорошие, результаты на руки не дали) и отправили на узи органов брюшной полости. 5.02.2025 прошел узи. В этот момент желтушность прошла сама по себе, тошнота и рвота тоже (ничего не лечили). Диагноз по узи (прилагаю): признаки спленомегалии, диффузные изменения селезенки.
Врач ему сказал, что необходима госпитализация. Но ему отказали в госпитале, потому что нет мест (лечат свошников).
Сын с 5.02 не на связи. Очень переживаю. Насколько опасен диагноз по узи, учитывая, что надеяться на нормальное обследование или лечение нельзя (а служба закончится только в ноябре 2025)?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте . Делательно бы увидеть оак и биохимический анализ .
Узи необходимо сделать в динамике .
Чаще всего увеличение связано с перенесенным инфекциями, воспалением,напряжением в гепато-билиарной зоне.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы задавали общий и биохимический анализ крови?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Увеличение селезёнки характерно после перенесённых инфекций, ОРВИ. Размер печени в норме.
Можете приложить анализы крови?
Причинами повышения печёночных ферментов и появление желтушности может быть при таких состояниях и рекомендуется дополнительное обследование:
- Инфекционный мононуклеоз ( вирус Эпштейн- Барра). Есть ли сейчас признаки ОРВИ? Температура?
- Вирусный гепатит А
- Вирусные гепатиты В,С
- Аутоиммунные заболевания печени
- Токсическое поражение печени
Рекомендуется контроль показателей и УЗИ через 2-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По данным одного узи что то конкретное сказать нельзя. Либо последствия перенесенной вирусной инфекции , возможно ВЭБ . Тогда это со временем должно пройти самостоятельно , учитывая , что сейчас жалоб нет. Либо , если были изменения в общем анализе крови , требующие консультации гематолога ( можно ли как то узнать какого плана были не очень хорошие анализы, со слов врача ? ) , то нужно добиваться консультации гематолога. Если бывают увольнительные, то можно самим самостоятельно пройти общий анализ крови , биохимию крови: АСТ , АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, общий белок, белковые фракции, альбумин, фибриноген, СРБ, ЩФ, амилаза, ГГТП, СРБ , анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, анализ крови на Ig G на ВЭБ инфекцию , общий анализ мочи, повторить УЗИ органов брюшной полости. Понимаю, что перечень большой , но неполный. Более расширенный я не писала. В идеале надо ФГС делать и МРТ органов брюшной полости. Повторюсь, если сына уже ничего не беспокоит , то можно сделать самый минимум , только УЗИ ОБП ( повторить) , ОАК и биохимию : Аст , Алт , билирубин, креатинин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, информации достаточно мало, но склоняюсь, что это может быть ВЭБ. В легких формах проходит самостоятельно и не требует лечения, только если симптоматическое, конечно без анализа сказать трудно.