Зеленый пенистый стул со слизью и прожилками крови
Здравствуйте! У нас такая ситуация . Ребёнок 3 месяца. Неделю назад у нас начался обильный частый жидкий стул ( 7-8 раз ) с прожилками крови , слизью и пеной . Мы на гв , исключили практически все, на строгой диете . Бросает грудь, начинает кричать, кормим в несколько подходов, пока полностью не успокоиться. Ночью малыш стал беспокойно спать, поджимал ножки, вертелся и кричал сквозь сон, кал сменился на зеленый и кровяных прожилок стало больше. Сходили к участковому педиатру, назначила энтерофурил курсом 7 дней и копрограмму . Пропили, но изменений никаких не заметили. В копрограмме большое количество лейкоцитов. Подскажите что это может быть ? Даем детримакс 500 и эспумизан каждое кормление .
Здравствуйте
Прикрепите результат копрограммы
Наталья Сергеевна, прикрепила
Результат копрограммы с незначительными воспалительными изменениями
Дополнительно сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь
Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Здравствуйте, прожилки крови и повышенные лейкоциты монут говорить об АБКМ. Прикрепите результат копрограммы к вопросу
Марина Олеговна, прикрепила
Принятый ответ
Активного воспаления по данным копрограммы нет, чтоб однозначно говорить об АБКМ.
Рекомендую вам соблюдать диету, исключая молочное продукты, говядину, сою, продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке
Добрый день!
Температуры, рвоты не было?
В окружении никто не болел?
Такой стул характерен для кишечных инфекций.
Советую сдать ПЦР кала на кишечные инфекции и общий анализ крови.
В плане лечение , можно, смекту 1 пакетик в сутки.
Обильное дробное питье.
Баскет бэби по 1 Саше 2 раза в сутки 2 недели
Здравствуйте. Большое количество лейкоцитов и прожилки крови в стуле могут указывать на АБКМ.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3-4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету. Спустя неделю пока рано судить об эффекте.
Энтерофурил не нужен в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности и аллергия на белок коровьего молока, для уточнения рекомендую сдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент исключите из рациона питания молочные продукты, говядину, сою, также продукты содержащие следы молока, и давайте фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!