Женщина 40 лет, мочевая кислота 79
Женщина 40 лет, мочевая кислота 79, опасно ли это, какие сдать анализы, что это за диагноз, с чем это связано
Здравствуйте, Татьяна!
Уровень мочевой кислоты 79 мкмоль/л (или 0,079 ммоль/л) находится в пределах нормы для женщин. Нормальные значения мочевой кислоты в сыворотке крови для женщин составляют 0,14 - 0,36 ммоль/л (или 140 - 360 мкмоль/л).
Повышенный уровень мочевой кислоты (гиперурикемия) диагностируется при значениях выше 0,36 ммоль/л для женщин. Гиперурикемия может быть связана с различными факторами:
1. Нарушения обмена веществ (метаболический синдром, сахарный диабет)
2. Заболевания почек (хроническая болезнь почек, почечная недостаточность)
3. Генетическая предрасположенность
4. Прием некоторых лекарств (мочегонные, аспирин, циклоспорин)
5. Неправильное питание (избыток пуринов в рационе - красное мясо, субпродукты, алкоголь)
Длительная бессимптомная гиперурикемия может приводить к отложению солей мочевой кислоты в суставах и развитию подагры.
Однако в вашем случае уровень мочевой кислоты в норме, поэтому нет повода для беспокойства. Дополнительное обследование не требуется.
Для профилактики гиперурикемии рекомендуется:
- Сбалансированное питание с ограничением пуринов
- Контроль веса тела
- Регулярные физические нагрузки
- Достаточное потребление жидкости
- Контроль уровня мочевой кислоты и функции почек 1 раз в год
Если у вас есть другие жалобы или симптомы, обязательно обратитесь к терапевту для индивидуальной консультации. Берегите здоровье!
Евгений Михайлович, спасибо, но не совсем поняла, нормальные значения мочевой кислоты в сыворотке крови для женщин составляют от 140 мкмоль, у меня 79, что является в два раза ниже нормы, опасен ли такой низкий показатель, на что следует обратить внимание
Нет, не опасен