Консультация педиатра /

Грипп, или бронхит — вопрос №2917233

Здравствуйте меня зовут Дарья, моему сыну 1,6 от моей мамы заразился каким-то вирусом, вчера температура держалась целый день в пределах 37-38, ночью дала нурофен, и утром в 6 утра температура поднялась 39,3, сбили парацетамолом и то до 37,8 через 3 часа снова 39, дали нурофен хватило до 15,30 и снова 39. Скорая послушала и сказали что прослушиваются небольшие хрипы в верхних отделах , что попейте сироп от кашля линкас. С антибиотиками пока подождать. С работы говорят давали сразу ребенку антибиотик и температура проходила . И я вообще в замешательстве. Что делать ждать завтра? и если температура будет держаться так же 39 то начинать давать антибиотик и какой ? в какой дозировке (суммаед нам не подоршел в прошлый раз) дома есть панцеф и амосациклав. Ребенок кушает, пьет, ещё на груди , но когда утром была температура 39 я заметила как будто его немного трясло. Что делать в такой ситуации, педиатр у нас так себе, больше воды чем дела. Кашель очень редкий пустой, иногда как будто что-то отхаркнул

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Линас стимулирует отхаркивание, его назначаем только при продуктивном влажном кашле. Антибиотик назначаем только после анализа крови после подтверждения бактериальной этиологии, он не снижает температуру это не жаропонижающий препарат. Ребенку увеличить питьевой режим и при повышении температуры даем жаропонижающее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, педиатр приходила смотрела сына , и назначила цитовир 3 сироп 3 раза в день 2,5 мл.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тоже вариант.
Педиатр
Здравствуйте Дарья! При таких симптомах, как у вашего малыша - высокая температура в сочетании с кашлем, наиболее вероятная причина - острая респираторная вирусная инфекция обычная (при которой конкретный вирус, вызвавший заболевание, не важен), на втором месте по степени вероятности - вирус гриппа (который лучше подтвердить, например, экспресс-тестом на грипп А и В).
Бактрериальная инфекция маловероятна при описанном вами состоянии ребёнка (нет вялости, значимого снижения аппетита, нормальное самочувствие ребёнка при нормализации температуры).
Лечение в случае ОРВИ - создание хороших условий для выздоровления (регулярное проветривание, увлажнение воздуха, частое питьё) и облегчение симптомов (снижение температуры ибупрофеном, он же Нурофен).
В случае гриппа при необходимости используются также специальные противовирусные (озельтамивир - например, это тамифлю).
В случае бактериальной инфекции уже будут нужны антибиотики, и их должен назначить врач.
Я бы порекомендовала сейчас с ребёнком сдать тест на грипп и сделать общий анализ крови. При положительном тесте на грипп вы будете приблизительно знать, как протекает болезнь, за чем наблюдать, и решите с врачом вопрос о необходимости противовирусного. В случае повышения лейкоцитов крови с преобладанием нейтрофилов и отрицательном тесте на грипп будет больше данных за бактериальную инфекцию и врач решит вопрос о назначении антибиотика. Если тест на грипп будет отрицательный, и в анализе крови преобладание лимфоцитов, то тогда это ОРВИ и особого лечения, кроме условий, питья, снижения температуры не будет нужно.
Сиропы, "разжижающие" мокроту мы маленьким детям не назначаем, так как они ещё плохо эту мокроту откашливают, и мы не хотим увеличивать её продукцию сиропами. При очевидных свистах в бронхах (бронхоспазме) используются ингаляции, но это не тот случай, когда есть редкий кашель и единичные хрипы при прослушивании.
При затяжном кашле/ долго повышенной температуре/ "бактериальных" анализах есть смысл делать рентген органов грудной клетки; но это опять же, после оценки анализов и состоянии малыша.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо большое, но в нашей больнице не делают экспресс тест, можно заказать на озон, но он придет только в четверг и смогу забрать его только в пятницу. Анализы можно будет сдать только обычный без лейкоцитарной формулы, у нас к сожалению такой не делают и сдать анализ можно только в среду. Будем наблюдать, надеюсь завтра температура пойдет на спад
Клиент
Татьяна Алексеевна, педиатр написала противовирусное цитовир 3 сироп . Можно ли сейчас начать лечение им ?
Педиатр
Этот препарат не имеет доказанной эффективности, то есть, он не проходил достойных исследований и наврядли чем-то поможет ребёнку. Лучше обеспечить его сейчас витаминами - витамин С (фруткы и овощи), витамин Д (например, вигантол по 1000 МЕ - 2 капли, ежедневно во время еды).
Поняла насчёт ситуации с анализами; тогда нужно ориентироваться на то, как будет протекать болезнь. Если высокая температура (больше 38,5) будет длиться дольше 3-х дней, или если кашель будет длиться больше недели - тогда я бы рекомендовала рентген и общий анализ крови. А если самочувствие через три дня значимо улучшиться, температура будет подниматься реже и не так высоко, то значит ничего и не нужно.
Клиент
Татьяна Алексеевна, Эльнура Назимовна, в нашем посёлке какая-то зараза ходит, и всё только за счёт антибиотика Выздоравливают, ребёнок просто горит, всю ночь температура 39 , парацетамол не помогает от слова совсем за 2 часа сбил только на 0,5 градусов, пришлось давать нурофен, только он сбивает. Уже думаю о приёме антибиотиков, потому что сейчас у многох бронхо пневмония, и кашель какой-то у ребёнка странный. Утром дала антибиотик амосациклав в дозировке 250+62,5 мг, 1 прием утром 4,5 мл. Потому что Лор как-то назначала 5,75 по 2 раза в день , сказав что инструкции уже устаревшие данные по нормам приема , и что они вызывают резистентность. Можете проконсультировать по поводу правильной дозировки Амосациклава 250+62,5? пожалуйста.
Клиент
Татьяна Алексеевна, Ребенок стал вялым, хоть и ходит но прям вид очень болезненный, больше предпочитает лежат , кушать вечером отказался , только хлеб корочку слегла погрыз и 1 пельмешек скушал, больше ничего не стал кушать.
Клиент
Татьяна Алексеевна, почему после приема 1 дозы антибиотика поднялась температура ?
Педиатр
А ребёнка может послушать педиатр? Возможно ли у вас сделать рентген?
Конечно, такая сильная интоксикация может говорить в пользу гриппа или бактериальной инфекции. Но у бактериальной инфекции есть очаг, место, где бактерия "закрепилась", - это может быть, в вашем случае, пневмония. Снимок бы помог определиться хотя бы, что мы лечим; давать рекомендации совсем вслепую конечно не хотелось бы. Потому что от того, что именно мы лечим, зависит и выбор антибиотика.
Как давно ребёнок принимал амоксиклав последний раз? И какой вес у ребёнка?
Клиент
Татьяна Алексеевна, это первый раз, вес 11,6.
Клиент
Татьяна Алексеевна, завтра идём на приём, педиатр думаю опять ничего не услышит потому чтр сын просто кричит при виде врачей, выслушала хрипы фельдшер пока ребёнок спал
Педиатр
Если мы рассчитываем дозу 50 мг/кг массы тела в сутки (это ближе к минимальной дозе), то вашему малышу нужно пить по 5,5 мл этой суспензии 2 раза в день. По клавулановой кислоте я проверила, это верхняя граница допустимой дозировки для его веса. Принимать строго во время еды, так меньше риска побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Эффективность антибиотика оцениваем через сутки после начала приёма, максимум через 2 суток. То есть, если через 2 суток продолжит подниматься температура выше 38С, значит, этот антибиотик не подходит.
Клиент
Татьяна Алексеевна, хорошо, спасибо большое, сегодня дали утром и вечером антибиотик, после него поднимается температура, или просто совпадение и температура поднимается не после него. Скажите пожалуйста этл норма или нет? Если температура 38.5 и ребёнка трясёт так как будто холодно, чтл делать накрывать его и греть? Или раздевать и обтирать?
Педиатр
Действие антибиотика пока рано оценивать, температура могла подняться и без него.
Если ребёнку холодно при высокой температуре, то растираем своими руками (не водой) ручки и ножки, укрыть можно простынкой для его комфорта, НО не толстым одеялом! Так можно перегреть. Важно давать тёплое питье часто. И правильный рассчет дозы препарата (нурофена), увидела, что вам насчёт этого уже подсказали)
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте, сегодня температура 37.7 держится у сына, думаю завтра уже не будет. Были у педиатра сказала лёгкие чистые, горло слегка красное. Дальше лечится. Малыш стал кушать, и более активный, что уже радует. Единственное редко под закладывает носик, капаю називин беби на ночь а днём просто аквалор протект. Получается антибиотик помог, действительно нужен был.
Единственный вопрос я что-то забыла совсем спроси у педиатра, подскажите пожалуйста с пребиотиками как правильно давать при антибиотиках. Вот я сыну дала утром 1 , и дала через часа 1,5 пребиотик, и потом днём 2 раз даю антибиотик, он же вычистит те пребиотики которые я ему дала до этого. Вот как быть со вторым приёмом антибиотика. Я даю линекс беби в инструкции написано что давать 1 раз в день. Вот как правильно? 1 Саше поделить на 2 раза? Или после каждого приёма антибиотика новое Саше? У нас линексбеби в Саше. Кашля кст уже нет
Педиатр
Добрый день; пробиотик давать по инструкции; один раз в день; во время еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, в нашем посёлке какая-то зараза ходит, и всё только за счёт антибиотика Выздоравливают, ребёнок просто горит, всю ночь температура 39 , парацетамол не помогает от слова совсем за 2 часа сбил только на 0,5 градусов, пришлось давать нурофен, только он сбивает. Уже думаю о приёме антибиотиков, потому что сейчас у многох бронхо пневмония, и кашель какой-то у ребёнка странный
Клиент
Эльнура Назимовна, заложенности и соплей нет, насколько я знаю резистентность вырабатывается в случае если действительно была бактериальная инфекция, а если ее нет то и резистентности не будет
Клиент
Эльнура Назимовна, в нашей больнице к сожалению не делают оак с лейкоцитарной формулой чтобы увидеть бак или вир инфекция ((((
Педиатр
вы начали прием антибиотика ?
Если да то какой
Напишите вес ребёнка проверь дозу
Клиент
Эльнура Назимовна, да, амосациклав 312 который (250+62, 5) , утром 4,5 и днём 3 или 4 мг муж дал. Но после приёма поднялась температура , в 16.00 нурофеном сбилась но не надолго, до пол 8 была 38.5 , сейчас снова поднялась 39.4 , до этого сына трясло как будто холодно, муж его пеленкой накрыл и сидели они вместе, и после этого 39.4 , дали парацетамол, ну низнаю как он собьёт опять. Вес ребёнка 11,6. Нормально ли что после антибиотика поднимается температура?
Педиатр
На ваш вес дозировка по 5,5 мл 2 раза в день интервал 12 часов или по 3,6 мл 3 раза в день интервал 8 часов

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,если не будет положительной динамики это значит или это не бактериальная инфекция или не подходит антибиотик

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/4 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 6,8 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1,5 свечи сразу )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен 5,5 мл) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Клиент
Эльнура Назимовна, да про холодные ручки ножки я знаю они тёплые. Но почему-то парацетамол сбивает хуже температуру
Педиатр
Главное подобрать правильно дозировку препаратов
Клиент
Эльнура Назимовна, я и даю ему 6 куб, но толку от них. Скажите, если последний раз нурофен давали в 4 дня, сейчас у нас 9 вечера, парацетамол не действует, нурофен ещё рано давать?
Педиатр
Сколько прошло после парацетамола ?
Клиент
Эльнура Назимовна, 2,20 часа, ребёнок уснул и темп наконец-то начала падать
Педиатр
Хорошо ,тогда не нужен нурофен
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня температура 37.7 держится у сына, думаю завтра уже не будет. Были у педиатра сказала лёгкие чистые, горло слегка красное. Дальше лечится. Малыш стал кушать, и более активный, что уже радует. Единственное редко под закладывает носик, капаю називин беби на ночь а днём просто аквалор протект. Получается антибиотик помог, действительно нужен был.
Единственный вопрос я что-то забыла совсем спроси у педиатра, подскажите пожалуйста с пребиотиками как правильно давать при антибиотиках. Вот я сыну дала утром 1 , и дала через часа 1,5 пребиотик, и потом днём 2 раз даю антибиотик, он же вычистит те пребиотики которые я ему дала до этого. Вот как быть со вторым приёмом антибиотика. Я даю линекс беби в инструкции написано что давать 1 раз в день. Вот как правильно? 1 Саше поделить на 2 раза? Или после каждого приёма антибиотика новое Саше? У нас линексбеби в Саше
Педиатр
Здравствуйте
Нет достаточно давать один раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции, для этого рекомендуется сдать ОАК+СОЭ, результаты можете приложить сюда - я посмотрю

В таком возрасте сиропы от кашля деткам не рекомендуются, т.к. малыши еще не умеют эффективно откашливать мокроту, а эти препараты усиливают выделение и увеличиваются количество мокроты.

С высокой температурой может протекать и вирусная инфекция, пока ребенку показана симптоматическая тарапия:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- при температуре выше 38,5 - жаропонижающие в возрастной дозировке