Консультация терапевта /

Сыпь (прохожу эрадикацию хеликобактер) — вопрос №2917442

Здравствуйте! Прохожу лечение от хеликобактер пилори 9 день. (Де-нол+нексиум+клацид500+ флемоксин 1000) 2р в день.

Два дня назад началась сыпь. Сначала чуть чуть и не чесалась, затем площадь распространения увеличилась и появился зуд? Мб это реакция на препарат? Или аллергия? Или симптом дисбактериоза от эрадикации.

Раньше коровье молоко пил далеко не часто, почти никогда. Всю диету ем кашу на молоке - но сыпь появилась на 7 день ! Недавно открыл для себя имбирь (позавчера) , (лечился от ОРВИ) вечером вчера перед сном выпил горячий ягодный морс с ним. На утро сегодня зуд и сыпь.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический hp-ассоциированный гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите фото, очень часто пациенты дают аллергию на схему от хелико бактер пилори.
Сыпь и зуд, появившиеся на 7-й день эрадикации, могут быть реакцией на антибиотики (Клацид или Флемоксин), что встречается довольно часто. Возможна отсроченная аллергическая реакция или токсическое воздействие на печень. Также причиной может быть дисбактериоз из-за уничтожения микрофлоры, но он реже вызывает зудящую сыпь. Дополнительно стоит учитывать введение новых продуктов: если раньше молоко почти не употребляли, возможна реакция на лактозу или белок коровьего молока, а имбирь может вызывать раздражение кожи или аллергию. Сейчас лучше прекратить прием Клацида и Флемоксина , принять антигистаминное (Цетрин, Зодак),выпить Полисорб и пить больше воды, исключить молоко и имбирь. Если сыпь распространяется, усиливается зуд или появляются отек лица и проблемы с дыханием – срочно к врачу.
Терапевт
Здравствуйте!
У де-нола и клацида есть такое побочное действие, как аллергическая сыпь,такое бывает давольно часто. У вас до этого были аллергии на что-то?

Сейчас на данный момент можете принимать антигистаминные препараты (лоратадин или супрастин ) по 1 таб 1р/д, исключить молочные продукты, пока прекратить прием антибиотиков
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.
Да, это аллергическая реакция.
Ее может вызвать как Клацид, так и Де-нол!
На данный момент-принимайте антигистаминное (Лоратадин, Зиртек, Супрастин)-по 1 таб-на ночь-до 10 дней.
Увеличьте питьевой режим 2-2.5л в сутки.
Наружно-Локоил или Акридерм 2 раза в день-7 дней
Клиент
Аллергия могла проявиться на 7 день приема?
Терапевт
Да, сработал накопительный эффект от препаратов
Клиент
Мне еще 5 дней (до пятницы) принимать антибиотики. Можно?
Терапевт
Сейчас можно заменить Клацид на Метронидазол до конца курса.
И на всем его приеме продолжать приеимать антигистаминное и наружно наносить мази.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сыпь могла возникнуть как аллергическая реакция на препарат, так и реакцией на гибель хеликобактер. Токсины выбрасываются в кровь и появляется сыпь. В такой ситуации лучше всего будет принять антигистаминный препарат.