Консультация детского лора /

Аллергия и аденоиды 2 степени — вопрос №1209698

Здравствуйте! Прошу вас о помощи. Ребёнку через 3 мес. будет 8 лет. В 2 г. ему поставили аллерг. ринит. Врачи постоянно назначали Назонекс. Аллерго панель указывает, что аллергия на пыль. Мы уже 3-й год на Монтелукасте. Сейчас нос без Назонекса не дышит, принимаем Асит терапию от пыли уже 8-й мес. От глистов проходили лечение. Эозинофилы 11 и выше. С носом беда, если не дышит нос, то появляется астматич. кашель (дошло уже до Фликсотида) и атопич. дерматит. Каждые 1,5-2 мес. приходится брызгать Назонексом. Лор посоветовала удалить аденоиды, они у нас 2 степени. Сказала носу будет легче намного. Но я боюсь, что они вновь вырастут из-за вечной аллергии. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть? И какие могут быть последствия?

Возраст: 8

Хронические болезни: Бул. эпидермолиз ладонно-подошвенный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Причина ваших аденоидов скорее аллергия
Если настолько сложно, практически не дышит ребёнок и если врач видит выход в удалении то не стоит переживать. Эндоскопическое удаление не даёт рецидивов.
Ребёнок школьник, ему нужно адекватно воспринимать информацию, голова должна хорошо снабжаться кислородом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. На сколько я понимаю удаление происходит при 3 степени, и при аллергии вновь не вырастут?

Детский ЛОР, ЛОР
Удаление происходит по показаниям. Нет не вырастут. Лимфоидную ткань в носоглотке убирают максимально
Клиент
Марина, ребенок после удаления не начнёт чаще болеть простудными заболеваниями?
Просто сейчас он у меня болеет в основном обструктивным бронхитом периодически, именно когда не дышит нос. Если нос дышит (после Назонекса) всё норм.
И ещё одно, может ли быть побочка на Назонекс? На 3-4 день применения начинается сильнейший насморк и кашель. Раньше такого не было.
Спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Удаление никак не влияет на частоту орви. А обструктивные бронхиты и постоянное нарушение дыхания в целом не благоприятно отражается на организме. Назонекс не даёт побочного эффекта того, который вы предполагаете. Возможно что после завершения АСИТ все придёт в норму. Также вы можете постоянно быть на Назонексе если он вам помогает. Но здесь нужно оценить пользу наличия аденоидов. Решать вам с врачом в любом случае.
Клиент
Марина, имеется только заложенность и кашель. Ночного храпа, гнусавости и прочего характерного для аденоидов нет, поэтому и боюсь решиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Применяйте Назонекс. Будем надеяться на АСИТ терапию тоже
Клиент
Марина, спасибо)) сейчас именно решаем вопрос об удалении. Вариантов не вижу, аллерголог сказала, Асит уже должна была хоть как-то себя проявить
Детский ЛОР, ЛОР
Если АСИТ не даёт эффекта, получается замкнутый крут. Как вариант быть постоянно на назонексе пока аденоиды не уйдут физиологически… а они не уйдут если есть фактор провоцирующий их воспаление. Решайте с докторами очно. Я могу только предполагать что удаление единственный выход так как аллергию пока не удаётся побороть
Клиент
Марина, наверно да, это последний выход.
Благодарю за ответы))
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!)
ЛОР
Здравствуйте. Да будет легче вначале, но потом проблема даст о себе знать. Вначале нужно максимально успокоить аллергическое воспаление, и только потом если нужно будет, удалите аденоиды. Но это только если действительно нет хронические проблемы с ушами.
Тем более есть астма, аденоиды сейчас, я считаю, удалять не нужно. На Назонексе вы можете использовать столько сколько нужно, и не переживайте о том что вы много его принимаете. Такое правило, сколько надо, столько принимаем, до полной компенсации воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вся проблема именно в заложенности, когда нос дышит, состояние ребенка улучшается.
И снять аллерг. воспаление уже наверно и нечем, Монтелукаст 3-й год и Асит 8 мес. сейчас уже проводим. Эффекта нет - нос прежний. И удаление аденоидов не хочется проводить.
От Назонекса на 3-4 день сильный насморк и кашель, продолжающийся не менее 10 дней, может его заменить др. средством? И как мне показалось, последнее применение Назонекса не полностью убрало заложенность. Брызгала месяц.
Уши не болят, но постоянно образуются пробки, периодически ездим чистить к врачу.
ЛОР
Ну пробки это другая проблема, не связано с аллергией. Назонекс можно заменить на авамис. Также можно например 2 недели использовать Риалтрис, это комбинированный спрей, и потом дальше продолжить с Авамисом. В течение дня можете использовать назарел, он создаёт оболочку на слизистой, и не даёт аллергену контактировать с ней.
Клиент
Татьяна, спасибо) Считаете, что удаление аденоидов нас не спасёт?
Мы уже давно на гормоне. С 2-х лет появилась заложенность, и с каждым годом всё чаще приходится использовать гормон, сейчас каждые 2 мес.
ЛОР
Это может и спасет, но на короткое время. Но надо понимать, что если есть нестабилизированный аллергический ринит, плюс удаление аденоидов, может дать в итоге более частое обострение бронхиальной астмы.
Клиент
Татьяна, а мне казалось астматический кашель происходит на фоне заложенности, ну это так по моим наблюдениям, что уберем заложенность и кашель снизится.
Лекцию обязательно посмотрю. Спасибо
Остаётся сидеть на гормоне, только до каких пор
ЛОР
Если хотите, можете просмотреть очень интересную лекцию профессоров педиатра и "Лор врача, на тему аллергиеческие и неаллергические проявления заболеваний Лор органов " , канал Медзнания, Шиленкова В.В. конечно это для врачей, но думаю что многое вам будет понятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , думаю что все таки удаление аденоидов в вашей ситуации облегчит симптомы
Вам эндоскопию носоглотки делали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Очень сомневаюсь насчет удаления, боюсь осложнений в дальнейшем. Но выбор уже небольшой, перепробовали всё. Боюсь что придётся всё таки.
Проводили не знаю эндоскопию наверно, в нос ребенку совали трубку, врач сказала 2 степень (но это после Назонекса). Какая степень при заложенности не известно.
Хочу очно ещё одного Лора посетить, чтоб ещё кто-то посмотрел.
Педиатр
Здравствуйте) сдавали ли повторно после лечения кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мы сдавали на все виды глистов, ежегодно сдаем проверяем. Через кровь показало аскаридоз, мы пролечивали неоднократно. Выявили ещё 3 года назад. Прошли лечение, через 2 нед. вновь повторили. Ездила к инфекционисту, всё по его рекомендациям. Потом через год вновь прошли лечение. Теперь пересдаю каждый год проверяем, последний раз показало 1,3, держится на этом уровне, врач сказала антитела так и останутся.
Сдавали кал каждые 3 дня 3 раза всё чисто.
Просто состояние ребенка после пролечивания глистов не улучшалось ни разу.