Консультация педиатра /

Ребенок не глотает пищу — вопрос №2917606

Добрый день.
Мальчику 1год 5 месяцев.
Уже 16 зубиков, на ГВ.
Начну по порядку.
У нас рано полезли зубки в 4,5 месяца , нижние относительно быстро , верхние по очереди с большим промежутком и долго, тяжело .
Только мы передохнули от зубов , как полезли остальные 8 разом
тут мы перестали кушать все , весь прикорм который удалось нам попробовать , осталось только ГВ
Началось это с конца мая и до сентября +/- пока все 8 прорезались 😔
Конечно же мы вновь вернулись на каши и пюре, изначально каши , потом начали кушать пюрешки (овощи мясо) потом начала предлагать с несколькими кусочками (готовые баночки ) он кушает но жидкое проглатывает , а кусочки копит во рту , вроде жует их , измельчает , но не глотает
Когда даешь следующую и следующую ложку, видно, что там все больше и больше .
Или проглатывает неосознанно что ли , бывает звук словно сейчас все обратно (давится) иногда конечно рефлекс рвотный срабатывает😔
И на этом прием пищи заканчивается.
Если дать яблоко , огурец и что-то такое , он кусает , потом долго гоняет во рту (типа жует) и конечно со временем проглатывает , но бывает , накусает , передует (наверное) и как по природе еда двигается на корень языка , должен рефлекс сработать глотать, а он не понимает этого и кашлять начинает, типа подавился или так сильно давится (редко) что может срыгнуть.
Не выплевывает еду обратно , просто копит и очень долго потом жует. Ходит с ней.
Подскажите пожалуйста, как поспособствовать улучшению в жевании и глотании?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Давайте что-нибудь ребёнку мягкое, но можно было погрызть например цукаты, печенье, то есть не твёрдое как огурец и морковь, а то, что размокает от слюны проглатывается. Во время еды давайте запивать ребёнку - ставьте кружечку с напитком и после 1-2 ложек- поите и тогда пища будет проглатываться. Пюре рекомендую полумягкое -не через блендер, а вилкой помять, в сильно пюрированном виде уже можно не делать. Не переживайте, отрегулируется глотание. Просто сажайте ребёнка за стол и кушайте вместе, дети подражают взрослым и любят копировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Начните с очень мягкой пищи, она должна легко разминаться при нажатии двумя пальцами. Это могут быть варёные овощи, омлет, оладушки, сырники.
Затем постепенно увеличивайте текстуру, добавляя немного более крупные кусочки.

Предлагайте разнообразные фрукты и овощи, например, вареные (брокколи, морковь) или печеные (яблоки, груши) в мягком состоянии. Это позволит ребенку привыкнуть к различным текстурам и вкусам. Их свежих овощей можно дать для начала помидор без кожуры, он достаточно мягкий. Если он не глотает кусочки, попробуйте сначала давать ему продукты, которые легко жуются (например, бананы, авокадо). Постепенно переходите к более сложным для жевания продуктам.

Ребенок должен находится в спокойной обстановке, и не торопиться во время кормления. Дайте ему время поиграть с едой, потрогать еду.

Говорите с ним о том, что он делает. Обратите внимание на то, как важно глотать кусочки после жевания, показывая при этом на себе, как это делается.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно вводить пищу постепенно
Сначала мягкие кусочки
Варёные овощи, запеченные фрукты, омлет, мягкие овощи и фрукты (банан, авокадо) Начинаете с небольших кусочков, постепенно увеличивая размер
Затем уплотняйте структуру. Например, запеканка овощи и мясо, омлет и мясо. Там кусочки будут более твёрдыми.
И как только малыш и с этим будет хорошо справляться, тогда можно твёрдые кусочки. Например кусок яблока, огурца.
В этом деле важна постепенность и терпение!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо малышу предлагать все мягкое, чтобы не было волокон, которые могли скапливаться во рту.
Например - с утра кашу, пока можно растворимые, с размятым бананом, персиком. На перекус оладушки со сметаной, на обед - суп с мелкими кусочками картошки, меньше 0,5 см, фрикадельки из фарша, которые при нажатии, спокойно распадаются. На ужин можно мясное суфле. Постепенно, не настаивая, предлагаем мягкое, маленькими кусочками. Малыш втянется и станет активнее жевать. Твердое не предлагаем, иначе можно "отпугнуть"
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ребенок освоит навык глотания твердой пищи со временем. Пока старайтесь не предлагать новый кусочек, пока малыш не проглотил старый, чтобы пища не накапливалась во рту. После каждого маленького кусочка предлагайте пить или жидкую пищу, чтобы простимулировать рефлекс глотания
В качестве тренажера координации жевания и глотания подойдет ниблер