Консультация эндокринолога /

Корректировка доз инсулина — вопрос №1793975

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с дозировкой инсулина. Утром колю Тресибу 34 единицы, короткий Ринфаст по 6 единиц. Последний месяц в течение дня достаточно высокий сахар, 12-16, и вот странная ситуация - ложусь спать с сахаром в районе 12-15, при чем последний прием пищи около 7 вечера, и почти каждую ночь, ближе к 5 часам утра просыпаюсь от того,что он падает до 3ммоль ( даже если лягу с сахаром 16). Дальше замкнутый круг, день большой,к утру низкий. За 10 лет болезни впервые сталкиваюсь с тем,что сахар сам по себе падает с таких больших цифр. Запуталась напрочь.И ещё беспокоит,что при низком сахаре,стала неметь одна рука и лицо,потом,после нормализации все проходит, это очень страшно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите ваш вес и стаж диабета. Диабетическую нефропатию не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, вес 60 кг, диабету 10 лет, нефропатию не ставили

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Вам надо уменьшить дозировку тресибы. Хотя бы до 28-30 ед.
Клиент
Лейсан Камиловна, скажите,а можно ли Тресибу перенести с утра на вечер?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да можно. Поставьте будильник на 4 утра. В течении недели по ночам надо будет смотреть сахара.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1.При гипогликемии ночью нужно уменьшить дозу тресибы на 2-4 ед и измерить сахар через 2 ч после ужина, перед сном и в 3 ч ночи после коррекции дозы для дальнейшей коррекции.
2. Проверьте места инъекций инсулина (на предмет изменений подкожно-жировой клетчатки).
3. Проверьте почки (где происходит разрушение/выведение инсулина, на предмет его "накопления" в организме) - креатинин, мочевина, калий крови, МАУ мочи.
4. Зачем ложится спать "с сахаром в районе 12-15", если можно сделать подколку короткого инсулина перед сном? По правилу (из курса школы диабета) на каждые лишние 3 ммоль/л выше 13 ммоль/л - 1 ед инсулина, т.е. в вашем случае подколка 1 или 2 ед ринфаста, зависит от вашей чувствительности к инсулину). Как вариант, попросите по льготе заменить ринфаст на другой аспарт (новорапид).
"И ещё беспокоит,что при низком сахаре,стала неметь одна рука и лицо,потом,после нормализации все проходит, это очень страшно?" - это нейрогликопенические симптомы гипогликемии (страшно - это субъективная оценка, с медицинской точки зрения это отсутствие компенсации углеводного обмена, нужно выявить причину и устранить).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, в том то и проблема,что я не могу подколоть вечером Ринфаст, потому что сахар падает ночью сам, без подколок, я итак просыпаюсь от того что он упал
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам после коррекции дозы продленного инсулина всё равно в 3 часа ночи просыпаться. Рекомендации прежние.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо
Клиент
Светлана Михайловна, а подскажите пожалуйста, может ли быть из- за скачков сахара постоянная слабость и сонливость?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это неспецифические симптомы, могут быть в т.ч. из-за гипер- и гипогликемий.
Эндокринолог
Здравствуйте, по хорошему нужно сделать профиль сахара крови,чтобы понять в чем проблема.
Сахар крови натощак
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
В 1 час ночи
В 3 часа ночи и в 6 часов утра. Можно поставить на время Либру, чтобы часто не колоть пальчик.
Нужно оценить места введения инсулина, чтобы не было уплотнений , для лучшего всасывания инсулина. Куда вводите короткий инсулин ( живот, ягодицы)?
Куда вводите Тресиба ( плечо или бедро)?
Иглы менять каждый день нужно,чтобы не забивалась игла.
Нужно оценить функцию почек сдать кровь на креатинин и мочу на МАУ, если креатинин повышен, а СКФ снижена, то инсулин может медленно выводиться и приводить к гипогликемии.
И последний вариант, если все предыдущие исчерпаны поменять ультрапродленный инсулин на аналогичный например Туджео или Лантус
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ночью падает сахар то снижайте дозу тресибы на 2 единицы
Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды
Натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.0
Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин