Доза инсулина
Здравствуйте, болею сахарным диабетом 2 тип 12 лет. Принимал таблетки, последние анализы гликированного гемоглобина 11, низкий уровень с-пептида, перевели на инсулин. Колю биосулин утром 12 единиц и вечером 10 единиц, росинсулин по 8 единиц на прием пищи и метформин 1000 на ночь. Никак не могу понять сколько я должен съедать хлебных единиц на 8 единиц инсулина. И зависит ли их количество от времени приема пищи: утро, вечер, обед?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно чувствительность к инсулину возрастает к вечеру, например утром на 1 ХЕ требуется 2 единицы инсулина, в обед на 1 ХЕ - 1,5 единицы, на ужин на 1 ХЕ - 1 единица. Но этот показатель (чувствительность) индивидуальный, может различаться. В двух словах сложно объяснить, обычно при переводе пациентов на такую схему инсулинотерапии их кладут в больницу, где пациенты каждый день ходят в специальную школу и учатся считать ХЕ, рассчитывать дозу. Рекомендую вам зайти на сайт диабетовед.ру, там можно пройти это обучение онлайн. Так как такая схема инсулинотерапии используется при диабете 1 типа, выбирайте при обучении именно этот тип диабета.
София, переводили меня в отделении эндокринологии. Школу диабета не проходил, к сожалению, спасибо за подсказку, обязательно пройду.