Консультация нефролога /

Один эритроцит в моче уже два месяца — вопрос №2917799

У ребенка, мальчика 6 лет(головка открыта церкумцизио 4 месяца назад, к половому члену претензий нет) при сдачи анализа мочи в инвитро высеевается один эритроцит. Перестает в обычной поликлиннике получаем не обнаружено, Ничипоренко 250 Лейк и 250 эритроцитов.
После жтого ребенок болеет энтеровипусов со рвотой, поносом один раз и температурой с утра посое приступа однократно моча цвета заварки, думаем обезвоживание, цвет становится нормальным, ребенок отходит от болезни. Спустя месяц решили сдать мочу в инвитро опять олин лейкоцит, один эритроцит, слизь незначительное количество.
То есть жтот один эритроцит так и держится в анализа второй месяц, в поликлиннике перестал послезавтра мочу.
УЗИ от сентября 24 года, то есть 5 месяцев назад ничего плохого не выявило.
УЗИ делали в связи с петихеями, природу которых так и не нашли.
С лета они есть ежедневно, васкулит нам отмел гематолог, на основании анализов своей патологии не увидел.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
У Вас здоровый ребенок. Эритроциты и лейкоциты в единичном количестве являются нормой в анализе мочи.
Повышаться (более 5-8) могут при повышении температуры, ОРВИ, простудах.
Цвет мочи может меняться тоже на фоне заболевания и малого количества жидкости в рационе, в утреннее время моча тоже всегда более темного цвета, тк за ночь она концентрируется в мочевом пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, уважаемый Кирилл Юрьевич,с момента заболевания прошел месяц,анализ сдан на фоне что мне показалось что у ребенка отекает личико по утрам.заметив это,я сдавала мочу.
Один эритроцит.
За месяц до болезни тоже один эритроцит.
Отек с личика сошел,выпито выделенно измеряла в момент отека разница была в пятьсот грамм.но пил более двух литров.
Теперь внешне всё в норме и не беспокоит меня,кроме того что педиатр ответила эритроцитов в моче малышей не бывает,только у мальчиков в пубертат.

Нефролог
Не соглашусь с педиатром, эритроциты в единичных количествах есть почти всегда и почти у всех возрастов и полов, в этом нет никакой патологии.
В отношении отеков - у детей очень большие объемы подуожно-жировой клетчатки, которая может накапливать жидкость.
Терапевт, Нефролог
согласна с коллегой.у вас нету повода для беспокойства.анализы в норме. цвет мочи может меняться из-за сгущения ее на фоне сниженного потребления жидкости,обильного потения,а также от лекарств. можете приложить фото петехий, конечно это вряд ли будет относиться к данному вопросу по специальности нефрология. может смогу распознать что за петехии
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данным анализам мочи воспаления нет и количество эритроцитов в норме. Ничего не требуется для лечния.