Консультация ветеринара /

Онкология или нет — вопрос №2917849

Здравствуйте. Кошке 15 лет, в последние 2 года наблюдаются хрипы при дыхании. Три дня назад появилась рвота втечении всего дня, обратились в клинику, сделали УЗИ, прокололи капельницы три дня, сейчас три дня работы нет, немного появился аппетит, но всё равно ещё слабая. Назначили омепразол, маропиталь и тилозин и через 7 дней повторное УЗИ. Но точный диагноз поставить не могут. Помогите пожалуйста, онкология или нет. Стоит ли делать биопсию кишечника при таком возрасте кошечки? Прилагаю УЗИ первое и второе и рентген лёгких.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению точно подтвердить или исключить неоплазию только по результатам УЗИ, рентгена и анализов крови нельзя. Для подтверждения ( или исключения) требуется проведение биопсии измененных тканей.
Учитывая длительность процесса в лёгких неоплазия маловероятна, более вероятен фиброз или хроническое воспаление.
По результатам общего анализа крови тоже есть признаки воспалительного процесса.
Целесообразность проведения биопсии в данном случае нужно оценивать по ее значимости относительно тактики дальнейших действий. Если предполагается изменение схемы лечения ( например, есть возможность химиотерапии) то провести биопсию целесообразно. Если только с диагностической целью - то не целесообразно, учитывая возраст и возможные риски. В этом случае лучше продолжать симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да мы то готовы на всё. Главное вылечить. Просто боюсь что апперация ухудшит состояние. Тем более если вдруг это не онкология. Вот и не знаем что делать

Клиент
Екатерина Александровна, в начале лечения вся тонкая кишка была утолщена, после капельниц я так понимаю только один отдел утолщен остался и желудок стал лучше. Вот и не знаю. Похоже это на онкологию или нет
Ветеринар
Если есть улучшения - целесообразно продолжать лечение и смотреть по динамике. Инфекционный процесс более вероятен в данном случае, но точнее, к сожалению сказать нельзя.
Если выраженных улучшений не будет на фоне лечения или произойдет рецидив можно будет рассмотреть вопрос о проведении тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ. Этот метод менее информативен, чем гистологическое исследование, но во многих случаях позволяет определить причину изменений тканей. И менее травматичен, чем операция.
Ветеринар
Здравствуйте, в таком возрасте неоплазия кишечника одно из возможных заболеваний. Биопсия кишечника действительно дает точный диагноз.
Можно провести менее травматичную процедуру ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию) при контрольном УЗИ, если обнаружены утолщения стенки кишечника или увеличенные лимфоузлы.
По общему анализу крови есть лейкоцитоз, что говорит о воспалительном процессе. Так же в легких более вероятен инфекционный процесс, воспаление.
На данный момент, если питомец восстанавливается, следует продолжать лечение, следить за динамикой.
Повторное УЗИ через 7 дней, чтобы отследить состояние кишечника, лимфоузлов, печени. Если динамика будет слабой, то в зависимости от состояния питомца стоит рассмотреть биопсию, гистологическое исследование, которое даст ответ о диагнозе. После результатов можно будет принять решение о дальнейшей тактике лечения.