Ребенок 2 года не говорит

Ребенок 2 года 2 месяца . Родился в 39,3 недели ЕР, компенсированная гипоксия 2 часа лежал под кислородом. До года была расширена МПЩ и САП незначительно , в год пришло в норму. Говорит только мама , папа , да , нет мотает головой, каша «Ка»Звукоподражания есть, но не всех воспроизводит.Указательный жест с года , зрительный контакт хороший , навязчивых движений не совершает . Знает формы , фигуры , цвета Показывает живого медведя и игрушечного Собирает пазлы Знает большой маленький . Понимание есть на бытовом уровне. Мяч не может поймать , свечку задувает с трудом, прыгать не умеет .В 2 года прокололи кортексин 5 мг №10, Электрофарез с магнезией и эуфилином №10. Сейчас принимаем пантокальцин и циннаризин. Посещаем логопеда-дефектолога Какие еще обследования требуются , нужно ли переживать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если попросить ребенка принести яблоко или банан с кухни, то выполнит просьбу?

Здравствуйте, да, мусор выбрасывает, если попросить , свет выключает

Части тела знает?

Ирина Анатольевна, да знает , показывает и на себе и на кукле и на мне

Из обследований рекомендую провести АСВП( акустические стволовые вызванные потенциалы) и видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна в течение 2 часов.

Ирина Анатольевна, хорошо , спасибо. Нужно ли еще узи сосудов шеи ?

Можно и сосуды проверить-УЗДГ БЦС( артерии и вены).

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, если эффекта не будет от ноотропов, через какое время можно курс повторить ?

Через 2 месяца.

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Касаемо обследования можно сделать ээг, сурдолог(асвп). Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, тест мчат проходили , результат низкий. Ребенок слышит , развиваю разными слуховыми предметами , колокольчики , звоночки , цвета и звуки угадывает

Принятый ответ

добрый день, с учетом, что ребенок понимает обращенную речь, психическое развитие происходит без задержек, на данном этапе вы все делаете правильно! очень большая вероятность что до 3 лет нагонит сверстников по речи