Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, отрыжка, дискомфорт в пищеводе и желудке — вопрос №2917945

Здравствуйте, в последнее время участились случаи изжоги, изжого в пищеводе и как будто до горла доходит, бывают отрыжки. Дискомфорт в области пищевода и желудка. При фгдс врач сказал что есть хеликобактер пилори. Раньше изжога была на определённые продукты лук чеснок тыкву картошку, шоколад и кофе, а сейчас практически на всё, даже на воду. В городе гастроэнтеролога нет, на фгдс ездила платно в область.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс такие симптомы характерны для рефлюкса желудочного содержимого в пищевод.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан 3 раза в день по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром ( по 2 капс ) с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику
- определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
Клиент
Татьяна, будет лучше, если перед лечением сдать кал на хеликобактер, а уже потом начинать лечение?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста пришли результаты анализов на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , первоочередно я советовала бы сдать анализ на хеликобактер пилори , это :
-дахательный уреазный тест или
-кал на антиген к хелиуоьактер пилори .

При положительном результате принимаются антибактериальные препараты

При отрицательном :
-эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц

Так же соблюдение антирефлбксного режима : не ложится 2 часа после еды, спать с высоким изголовьем , не носить тугие ремни
Клиент
Дарья Александровна, а если подтвердится хеликобактер? Какое будет лечение?
Гастроэнтеролог
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды на 14 день поменять зубную щетку.
Эзомепразол 20 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды.
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь 2 раза в сутки за 30 мин до еды.
При появление горечи -фосфалюгель или альмагель
При появление жидкого стула -энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста пришли результаты анализов на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
результат положительный ,значит та терапия ,что с антибиотиками,которую выше написала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для ГЭРБ. Но не всегда по фгдс можно установить такой диагноз, для уточнения рекомендуется выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга. Так как по фгдс рефлюксы у вас не описывают и нужно понимать симптомы на фоне рефлюкса или на фоне гиперчувствительного пищевода.
Хеликобактер не оцениваем во время фгдс, так как экспресс тест часто дает ложный результат, для уточнения рекомендуется выполнить анализ кала на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приоднятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней, не курить.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, свежий хлеб
Рассмотреть с доктором очно прием следующих препаратов:
ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг 1 раз в день 14 дней
прокинетики( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
антациды( фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, к сожалению очно не получится с врачём проконсультироваться, гастроэнтеролога у нас нет, я ещё никакого лечения не принимала вообще, завтра сдам анализы на хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сайте консультация носит информационный характер, медикаментозное лечение все равно должно быть согласовано с доктором очно, например терапевтом.
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста пришли результаты анализов на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт
результат положительный, врачом должна будет назначена эррадикационная терапия, в лечение включены ингибиторы протоновой помпы+препараты висмута и два антибиотика.