Консультация терапевта /

Температура 36 после 39, рвота, высокий пульс — вопрос №2918080

Здравствуйте. Заболевание началось с сильного кашля с мокротой, сразу же высокая температура 38,5-39. Принимала только парацетамол на ночь. Горло постоянно полоскала фурацилином. Граммидин. Долфин. Обильное питьё. Температура держалась 4 дня. Потом появился насморк, чихание и температура упала до 37. Очень сильно разболелась голова, выпила аспирин. Голова прошла, но и температура упала до 36, головокружение, один раз вырвало, давление 90/60 (это норма для меня), а пульс 95. Сатурация 97-98. Сейчас хуже себя чувствую, чем при высокой температуре. Наверное, больше всего беспокоит пульс, потому что ужасный писк в ушах и какое-то давление в голове. Может ли помочь скорая в данной ситуации? Или состояние нормализуется? Что мне надо делать? Таблетки, понижающие пульс принимать боюсь, у меня итак низкое давление.

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ. 2-3 раза в год сильные приступы мигрени. Субклинический тиреотоксикоз.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с вирусной инфекцией, и такое состояние действительно бывает после перенесённой болезни. Тем не менее, если у вас сохраняется высокое сердцебиение, головокружение, низкое давление и писк в ушах, это требует внимания. Пульс 95 может быть реакцией на болезнь, но если вам кажется, что состояние ухудшается или вызывает тревогу, лучше обратиться за помощью к врачу или вызвать скорую. Важно продолжать пить много жидкости, отдыхать и избегать стресса. Если пульс остаётся высоким, а давление низким, не принимайте препараты для снижения пульса без консультации с врачом. Лучше вызвать бригаду СМП.
Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с синдромом итоксикации.
Вирусы выделяют продукты жизнедеятельности, токсины.
Рекомендую принять полисорб или энтеросгель.
А также при отсутствии аллергических реакций:

Продолжить обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры принять ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасыаать.

Рекомендую сдать общий анализ крови и приобрести в аптеке стрептатест, для исключения стрептоккока и решение вопроса о приёме антибиотика.

Прием пульсурежающего препарата не показан.
При ухудшении состояния, рекомендую обратиться за медицинской помощью. Вызвать скорую.
Принятый ответ

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение пульса, скорее всего, связано с интоксикацией на фоне орви.
Нужно наладить питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела в сутки чистой воды (супы, морсы, чаи, напитки не в счет).

Если есть заложенность носа использовать капли оксиметазолин и далее промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин).

От головной боли можно ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки.

Препараты для снижения пульса не рекомендую принимать, можете выполнить дыхательную технику для снижения пульса: на счёт 4 вдох, до 7 счета задержать дыхание, на счёт 8-9 выдох.

Также рекомендую через 2 недели сдать Общий анализ крови, контроль ТТГ, Т4.
ОРВИ может обострять течение тиреотоксикоза, в связи с чем, может быть повышение пульса.
Терапевт
Здравствуйте
Вы описываете интоксикационный синдром на фоне ОРВИ.
Для уточнения сдать-общий анализ крови и СРБ, для исключения присоединения бак инфекции.

Рекомендации на данный момент:
-ибупрофен 400 мг при головной боли
-обильное питье
-витамин Д 2000 МЕ 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней
- магнелис по 1 таб. 3 раза в день
-глицин 2 таб 2 разв в день.
-при насморке-промывать ном аквамарисом 3-5 раз в день
-спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
Терапевт
Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для интоксикационного синдрома связанного с острой вирусной инфекцией. В таких случаях рекомендовано продолжить пить больше жидкости. Для профилактики нарушения водно-электролитного обмена (с чем может быть связана тахикардия) можно принимать Регидрон (развести 1 пакет в 1 литре воды и пить в течение суток). Для выведения токсинов показаны абсорбенты (Полисорб, Энтеросгель). Для укрепления иммунитета-витамины: витамин Д по 2000 МЕ 1 раз в день жирорастворимый 1 месяц и витамин С 900 мг 1 раз в день 10 дней. Для выяснения общий картины заболевания рекомендовано сдать общий анализ крови+СРБ.