Консультация инфекциониста /

У ребёнка была высокая температура 2 дня и больше никаких симптомов — вопрос №2152487

Здравствуйте! 2 дня назад у дочки 7 лет поднялась температура 39 и держалась 2 дня. При этом в первый день была рвота 2 раза после того, как она выпила кружку воды. Также была общая слабость и головная боль в районе лба. Горло в порядке, насморка тоже нет. Вчера сдали анализ крови, по нему понижены лейкоциты, нейтрофилы и эозинофилы и повышены лимфоциты. Мы живём в частном доме в коттеджном посёлке, ребёнок постоянно гуляет на улице, от на наличие клещей ежедневно осматриваем, но домашние животные часто приносят на себе клещей, все привиты. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое состояние ребёнка связано с заражением от клеща? К какому врачу нам стоит обратиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции, возможных причин масса: и энтеровирусная инфекция, и кишечная. Из "клещевых" инфекций подобные изменения в крови и симптомы могут быть при клещевом энцефалите. Ребёнок привит? В каком регионе Вы живёте?
Начать с осмотра педиатром.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мы живём в Московской области, рядом город Зеленоград. Ребёнок не привит от клещевых инфекций. Как нам поступить дальше? Можно ли провести какие-то дополнительные исследования? К какому врачу пойти на приём?

Врач УЗД, Инфекционист
Обратиться к педиатру. Какой район Московской области? В этом регионе всего 2 района эндемичны по клещевому энцефалиту.
Клиент
Ольга, мы живём в районе города Зеленограда, это северный административный округ
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Ваш район не эндемичен по клещевому энцефалиту, на этот счёт можно не переживать. Сейчас необходимо обратиться к педиатру, наблюдать за динамикой симптомов болезни, лечить симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие по необходимости).
Клиент
А какие районы эндемичны по клещевому энцефалиту?
Врач УЗД, Инфекционист
В Московской области Дмитровский и Талдомский, Москва не эндемична (Зеленоград - это же Москва сейчас, верно?).
Принятый ответ
Клиент
Да, Зеленоград относится к Москве. Ольга, спасибо Вам большое за консультацию! Сегодня были у педиатра, горло и слизистая носа красные, отекшие, назначили симптоматическое лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Можно сдать пцр крови на клещевой энцефалит и IgM, G
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь вирусная. Клещевые инфекции так не протекают. Клеща вы не снимали.
У ребенка вирусная инфекция, кровь надо повторить через неделю.
Если есть жалобы, тот показаться педиатру.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция ( повышены лимфоциты), лечение прием противовирусного препарата ( Анаферон, Ингавирин, Виферон), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё. Чтобы исключить клещевые инфекции нужно через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.