Кашель с мокротой у грудничка

Добрый вечер! Ребенку 9 месяцев, находимся на море, уже 4 день у ребенка внутри все хрипит мокрота температуры и соплей нет, бодрый аппетит в норме. Ночью не кашляет но с утра соотвественно все вообще в бронхах хрипит. Промываю нос душем, вставляю свечи вибуркол. Чем еще можно помочь? Когда стоит бить тревогу? Кашель к ребенка я так понимаю только от мокроты скапливается и уже откашливается. В горло пшикаю мирамистин.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет, в силу рисков ларингоспазма
Вибуркол это гомеопатическое средство его использовать не нужно

Рекомендую очно показать педиатру, чтобы ребёнка послушали

Кашель у детей данного возраста из-за постназального затека, как правило, даже если внешне сопель нет

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Вибрационный массаж(посмотрите технику в интернете)
Так же можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2-3р в день
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, мы не дома, отдыхаем на море. Температуры, заложенности у нас нет. Сколько может вообще проходит постаназальный затек?

Из за узости носовых проходов насморк у малышей может быть длительный, до 2-3 недель
Но показать ребёнка педиатру, чтобы послушали в любом случае стоит

Дарья Николаевна, спасибо, но у нас нет насморка

Дарья Николаевна, или насморк внутренний получается? Нос дышит спокойно и ночью и днем проблем с заложенностью не . Нужно все равно лезть туда и откачивать слизь?

Я поняла, что у вас внешне нет насморка
Но еще раз повторюсь, если вы внешне его не видите, это не значит, что его нет внутри и сопли не стекают по задней стенке и не раздражают слизистую, тем самым вызывают кашель
Поэтому и рекомендую показать очно, чтобы подтвердить или опровергнуть

Принятый ответ

Здравствуйте,Мирамистин нельзя до 3 лет,может вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 -4 раза в день, отсосом отсасывайте слизь,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, обязательно нужно очно показать врачу,послушать лёгкие.

Анна Николаевна, мы находимся на море, витамин д все равно давать? Мы были у педиатора в первый день она выписала все эти назначения, мирамистин, вибуркол и душ в нос. Поэтому интересуюсь возможно еще стоит ребенка показать врача раз, температуры соплей и заложенности нет ничего.

Вит д3 до 3 лет, обязательно даётся каждый день,вам нужно очно показать ещё раз доктору ребенка.