Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2308659

Здравствуйте, нам 2 месяца начали кашлять, врач выписала капферон 5 дней 1 свечку. На 5 день кашель усилился , ребенок не может откашлять мокроту, кашель удушающий как будто. Пришли на прием врач выписала Геделикс делить 2,5 на 2 раза утром и вечером. Ночью ребёнок уснул резко проснулся и как будто начал задыхаться. Срочно вызвала скорую, поехали в больницу там нам сказали в легких чисто , горло чистое. Продолжать пить геделикс как прописал врач , ингаляции не в коем случае не делать. Температуры нет. Отправили домой. Дома опять начал закашливаться, врач написала попить с утра Фенистил. Скажите пожалуйста правильное лечение нам назначили или нет. Ребенок прям хочет вырват эту мокроту и не получается. 🤷

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ крови ребенку делали? В окружении ребенка были люди с признаками ОРВИ?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте да кровь сдали, в понедельник будут результаты. Дочка старшая кашляла, заразила видимо

Педиатр, Нефролог
Старший ребенок привит от коклюша?
Клиент
Елена Анатольевна, нет
Педиатр, Нефролог
Пока ждём результаты анализов, лечение симптоматическое - геделикс убираем, дети не умеют откашливать мокроту, можно делать ингаляции с физ раствором, если очень сильно будет кашлять- с пульмикортом.
Клиент
Елена Анатольевна, нам 9 лет, а он распространяется до 6-7 лет у детей.
Клиент
Елена Анатольевна, это прививка АКДС то привита
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо спасибо
Педиатр, Нефролог
Да, АКДС, тогда хорошо
Клиент
Елена Анатольевна, анализ крови прикрепила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Лечение продолжать симптоматическое. Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Елена Анатольевна, так же кашляет, врач сегодня был, в легких чисто, горло чистое , носик чистим промываем. Пьем фенистил и ингаляции 2 раза
Педиатр, Нефролог
Этого пока достаточно, более активного лечения на данный момент не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Кипферон, как и другие "противовирусные" не имеют доказанной эффективности и поэтому не применяются. До 5 лет отхаркивающие препараты не применяются, поскольку вызывают только ухудшение состояния. Ребенок не умеет еще откашливать мокроту, тем более. что на фоне препарата ее становится еще больше. Геделикс нужно убрать. Ингаляции с физ.раствором применять можно, по 2 мл. на ингаляцию до 3-4 раз в сутки. Вибрационный массаж грудной клетки между кормлениями 3 раза в день (можете технику проведения посмотреть в интернете). Дома температура воздуха оптимально 22-24 градуса. влажность воздуха до 60%.
Сдать ОАК.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, спасибо кровь сдали ждем результат
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте анализ крови прикрепляю
Педиатр
Добрый день. Посмотрела.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет, данные за вирусную инфекцию. На референсные значения в бланке не смотрите, они для взрослых и деток старше 5 лет. Как самочувствие ребенка сейчас?
Клиент
Светлана Геннадьевна, так же кашляет, врач сегодня был, в легких чисто, горло чистое , носик чистим промываем. Пьем фенистил и ингаляции 2 раза
Педиатр
Продолжайте лечение под наблюдением вашего педиатра. Главное, что в легких чисто. Кашель за счет назальной слизи. Ингаляции можно до 3 раз в день.
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Геделикс отмените ! Он стимулирует выработку мокроты и ребёнок просто будет закашливаться от нее

Как раз таки ингаляции с физ раствором необходимы , по 1-1,5 мл 2 р в день

Также досдайте общий анализ крови развернутый
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, хорошо спасибо, кровь сдали ждем результатов
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте анализ крови прикрепляю