Что вас беспокоит?
Выпадают волосы
Добрый день Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы и к какому врачу обратиться Беспокоит что у дочери ей 15 лет начали сильно редеть волосы Жалоб прям видимых вроди нет никаких Часто холодные руки и ноги. Лицо не очень сильно но постоянно в прыщях красных.Удалён желчный три года назад (перестал функционировать и мелкие камни). В прошлом году был понижен вит Д, Есть лишний вес .. 80 кг рост 170.. Подскажите пожалуйста что могло повлиять на выпадение волос.? И может всё таки нужно сдать какие то анализы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частой причиной выпадения волос является железодефицит.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + ферритин
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к весу дочки.
Если менее, мы говорим о железодефиците.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Так же сдайте анализы на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)
Если у вас еще будут вопросы я с радостью отвечу 🫶🏻
Виктория Сергеевна, скажите а какие еще симптомы могут указывать на заболевание щитовидки? Анализы завтра пойдем сдавать. Достатрчно того что вы написали или может еще биохимич анализ сдать? Мочу? И на гармоны когда то я сдавала АТ-ТПО АТ-ТГ нужно это?
Резкая потеря веса, не связанная с диетами, ощущение жара и потливости, повышенная раздражительность, перепады настроения, плаксивость.
В вашем случае достаточно того, что я перечислила, гормоны можете пересдать, как давно их сдавали?
Виктория Сергеевна, гармоны сдавала не дочь а я давно это просто я помню что мне назначали какие анализы ,поэтому и спросила может и ей сдать все сразу
А, в таком случае да, дочка тоже может сдать
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Будьте здоровы 🫶🏻🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк,селен, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Изменения со стророны внутренних органов-АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,глюкоза,холестерин,липидный спектр,креатинин,белок,мочевина
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Можно пройти тест на тревогу по шкале HADS и прикрпеить результаты.
5. При необходимости-консультация трихолога.
Сейчас можно начать прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес.
Александра Игоревна, спасибо большое
Александра Игоревна, еще хотела спросить раз уж пойдем сдавать анализы. У дочки лишний вес с самого детства какой нужно сдать анализ для исключения сахарного диабета? Еще перед выпалением волос было резкое похудение (4 месяца 10 килограм) дочь сидела на жесткой диете ... Теперь диету, соблюдает но ни так строго и вес опять стоит. Может ли из за резкого похудения выпадать волосы? уже почти год. Она питаеттся нормально но волосы как тогда поредели так и невостанавливпються
Александра Игоревна, еще хотела спросить раз уж пойдем сдавать анализы. У дочки лишний вес с самого детства какой нужно сдать анализ для исключения сахарного диабета? Еще перед выпалением волос было резкое похудение (4 месяца 10 килограм) дочь сидела на жесткой диете ... Теперь диету, соблюдает но ни так строго и вес опять стоит. Может ли из за резкого похудения выпадать волосы? уже почти год. Она питаеттся нормально но волосы как тогда поредели так и невостанавливпються
Для исключения сахарного диабета - кровь на глюкозу+ гликированный гемоглобин
На фоне резкого похудения - могут выпадать
Но лучше обследоваться по списку
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализы:
оАК
Бх ферритин, железо , ОЖСС
Вит д
Вит В9
ТТГ, т3,т4
Причиной может быть дефицит витаминов , анемия , заболевания щит железы
Сакина Бурзу кызы, спасибо большое
Рада помочь , будут вопросы , пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего это происходит на фоне дефицитных состояний
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Ферритин
Вит Д
Вит В6,12
ТТГ Т4св
Цинк и магний
Здравствуйте.
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут быть причиной выпадения волос:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
- общий белок+ альбумин
- цинк и медь в волосах
Похожие вопросы по теме
- 34 минуты назад6 ответов
- 37 минут назад20 ответов
- 1 час назад8 ответов
- 1 час назад7 ответов