Консультация офтальмолога /

Коагуляция сетчатки — вопрос №2920393

Здравствуйте.
В апреле 2022 года (почти 3 года назад) в Екатеринбурге сделали лазерную коагуляцию на правом глазу, тк был ПВХРД с маленьким дырчатым разрывом.
Проверялась раз в полгода, первое время даже чаще, все было без изменений, говорили, что сделано качественно, можно даже рожать спокойно.
В феврале 2024 года проверялась в Санкт-Петербурге. Всё так же. Левый глаз здоров, на правом состояние после операции. Сказали, что сделано хорошо, всё держится крепко.
26 января этого года (две недели назад) проверялась уже в Москве. Сказали всё то же самое. Левый глаз здоров, на правом состояние после лазера, всё держится.
В последнюю неделю была сильная рвота, глаза очень сильно напрягались, решила провериться на всякий случай ещё раз (не знаю, есть ли серьёзные риски разрывов при рвоте, но я начала переживать). Сходила в ту же клинику в Москве, что и 2 недели назад, но смотрел уже другой доктор. Он сказал, что левый глаз здоров, а на правом всё плохо, операция сделана некачественно, разрыв давний, пока держится, но он очень серьёзный, надо делать повторную и срочно. Что отслойка при таком качестве операции может случиться в любой момент, и надо сделать обязательно. Насчитали 15 тысяч, предложили сделать сразу в тот же день. Отказалась. Уверяли, что сделать необходимо, тк врач коагулировал плохо, некачественно, в один ряд, а надо в пять (в, осмотре из Петербурга написано, что сделано в 3 ряда, что тоже вызывает вопросы).
Теперь я даже не знаю, как поступать. По ощущениям последний врач меня обманывает. Или за 2 недели после рвоты всё могло стать внезапно настолько плохо? Но количество коагулятов ведь не могло измениться?...
Не знаю, как поступать дальше. Жить как прежде или бежать на повторную операцию

1 2 фото - описание из клиники, где была проведена операция
3 - консультация в Санкт-Петербурге
4 - выписка из клиники в Москве

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы правы, количество рядов коагулятов не могло измениться со временем/после рвоты.
Очень сомнительно, что вас неоднократно осматривали разные доктора и не диагностировали патологию, а один доктор уверяет, что она есть
Рекомендуется сходить ещё к одному независимому хирургу для дополнительного мнения. Не убедившись, что участок на периферии сетчатки действительно надо укрепить, не стоит делать ЛК. Срочности нет. В течении 1-2 мес есть время для посещения лазерного хирурга
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. После операции мне неоднократно говорили, что теперь даже роды разрешены, и ничего случиться не должно. Не знаю, опасно ли в таком случае напряжение, например, рвота и тд. За 3 года глаз пережил много всякого. И удар головой был и физические нагрузки и отравления и тд.
Не знаю, чему верить уже.

Офтальмолог
При состоятельных коагулятах рвота не страшна.
Для этого и выполняется ЛК-с целью укрепить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть такой прибор - ретинальная фундус камера. Она делает фото глазного дна. Что бы уж точно быть уверенным в достоверности осмотра, можно обратится в клинику, где делают снимки с помощью этого прибора.
И в любом случае, я бы посоветовала получить мнение еще одно специалиста из другого учреждения, что бы понять, стоит ли повторно делать лазеркоагуляцию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, последний осмотр вызывает сомнения, не могло количество коагулятов измениться. Возможно имеет место коммерческая заинтересованность доктора в повторном проведении лазерной коагуляции. Трех рядов часто вполне достаточно, чтобы не расползлась отслойка от разрыва. Рекомендую еще раз пройти осмотр у другого врача, чтобы получить второе мнение специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте.
После операции мне неоднократно говорили, что теперь даже роды разрешены, и ничего случиться не должно. Не знаю, опасно ли в таком случае напряжение, например, рвота и тд. За 3 года глаз пережил много всякого. И удар головой был и физические нагрузки и отравления и тд.
Не знаю, чему верить уже.
Офтальмолог
Обычно да, если изначально все хорошо закоагулировали, то в этом месте уже ничего плохого случиться не должно. Наблюдаться нужно, чтобы не пропустить появления новых очагов дистрофии и разрывов. И рожать можно, на 28-32 неделе оценивают еще раз состояние сетчатки, если что не так, до 34 недели делают снова лазеркоагуляцию и после нее допускают в самостоятельные роды.
Вас много раз осматривали за эти годы, все было хорошо, и я разделяю ваши сомнения в осмотре последнего доктора. В данном случае лучше получить мнение еще одного лазерного хирурга.
Офтальмолог
Здравствуйте,количество коагулятов со временем не меняется. За две недели ситуация не могла так измениться и количество коагулятов тоже. Рекомендую пока повременить с предложенной коагуляцией и получить мнение еще одного врача ( возможно в другой клинике)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Понаблюдайте за собой в течение 1-2 месяцев. Если нет болезненных ощущений в правом глазу и симптомов в виде «вспышек/молний», то планово покажитесь через 2 месяца другому специалисту. Срочности нет, количество коагулятов так быстро не меняется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ознакомившисься с Вашей ситуацией,рекомендую проконсультироваться повторного у другого лазерного хирурга для альтернативного мнения для принятия решения об необходимости проведения лазерной коагуляции.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Добрый день Ирина ,
если находитесь в Челябинске можно проконсультироваться бесплатно в лазерном кабинете при ОКБ 3, в ГКБ 11 и ГКБ 2 (студенческая ) с направлением из поликлиники по месту жительства. лечение обследование с направлением ф057у будет бесплатным .
Разрывы отслойки действительно должны быть пролечены капитально.