Что вас беспокоит?

Халязиум не проходит месяц

Добрый день! У ребенка 2.7 года не проходит халязиум. Все началось с небольшой шишки на нижнем веке правого глаза, 7 дней закладывала за веко гидрокортизоновую мазь 0.5% 1р в день, капала капли Комбинил 3 раза в день. После этого был коньюктивит на правом глазу, лечила Тобрексом (капала 4 раза в день, 5 дней). Через несколько дней была кишечная инфекция. После всего этого шишка на нижнем веке стала опухать и краснеть. Прикладывала алоэ, через пару дней отёк спал, стал образовываться гнойчикок и небольшая ранка. Когда появилась ранка наносила левомеколь, а через час алоэ. Шишка стала гораздо меньше, но ранка затянулась и больше ничего не выходило (ничем не лечила). Потом ребёнок немного простыл и шишка снова опухла. Сейчас красноты нет, шишка начинает светлеть. Сегодня были у офтальмолога, нас направили на операцию, т.к мазь уже не поможет. Подскажите, можно ли обойтись без операции? Как правильно лечить? P.S. Все что я описала длится с 29 мая

Нет
2 года
1 Июля 2025·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Приложила фото

Сейчас просмотрю спасибо

Просмотрела , а на какое число вас записали ?

Еще не записали, завтра пойдём за направлением в стационар

Очаг действительно
не поддается лечению ,
капсула очень плотная.

Чтобы не было хуже до операции используют колбицион исключительно наружно у детей 4р/сутки максимально 7 дней .

Скорейшего выздоровления ребенку!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего хорошего!

Здравствуйте!
Можно попробовать до операции повторно полечить шишечку.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Приложите, пожалуйста, фото, подкорректирую по необходимости рекомендации.

Приложила фото

Вижу.
В дополнение к тому, что выше:
мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Если прорвется снаружи, то гидрокортизон отменяете, оставляете флоксал еще на 5 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирасистин, фурациллин).

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по тактике лечения, приложите фото глаз к вопросу крупным планом в хорошем качестве с оттянутым нижним веком.
Спасибо

Приложила фото

Перед оперативным вмешательством можно попробовать повторно провести курс противовоспалительной терапии. В таких случаях рекомендуют капли Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней. Гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко по 0,5 см мази 4 раза в день 14 дней. Гидрокортизон-ПОС 2,5% наносить на кожу вокруг очага массажными движениями 4 раза в день в течение 14 дней. Либо у офтальмолога ввести в шишку халязиона Дипроспан или Кеналог. Если не поможет, то лучше , действительно, удалить хирургически.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Если есть ещё вопросы, пишите 🙏🌸

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

Приложила фото

Принятый ответ

По клин стандартам халязион лечим медикаментозно 2 месяца, если положительной динамики нет, то рекомендуется оперативное лечение

До операции можно месяц попытаться полечить

В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли лучше использовать Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 р/д 3 дня
- за нижнее веко закладывать поочередно мазь Офтоципро (Флоксал) и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день после капель через 15 мин (утром гидро, днем флокс, вечером гидро, на ночь флокс и тд)
- на веко снаружи тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 р/д.
Курс лечения составляет 10 дней
Далее оцениваем динамику

P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз, во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться

Скорейшего выздоровления, если будут вопросы- пишите, буду рада ответить 🌸

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Приложила фото

Принятый ответ

Рекомендую добавить мазь флоксал или офтоципро дважды в день за нижнее веко и на кожу, по очереди с гидрокортизоновой мазью 0.5 % чтобы в итоге получилось 4 р в день

Спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.