Консультация акушера /

Нарушение кровотока — вопрос №2920506

Здравствуйте. Беременность 12 н и 6 д, 1й скрининг показал нарушение кровотока в маточной артерии слева. Насколько это опасно для малыша? Мой возраст 42 года + гипертония

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите результат скрининга, пожалуйста.
Какие препараты принимаете сейчас? Ацетилсалициловую кислоту, метилдопу (Допегит) рекомендовали?
Клиент
Ольга Витальевна, допегит на постоянной основе 2 раза в день 250 мг. Плюс йодомарин, фолиевую и витамин Д.

Акушер, Гинеколог
Замечательно. Вы — молодец.

Ознакомилась с исследованиями. Риски «по малышу» низкие, это хорошо.
Что касается нарушения кровотока, обычно подобные изменения носят преходящий характер, то есть зачастую компенсируются организмом самостоятельно и нуждаются в контроле каждые 10-14 дней (чтобы мы могли оценить динамику). Сделать что-либо с этим медикаментозно мы глобально ничего, к сожалению, не можем. Ни один препарат в этом отношении не сегодняшний день не показал своей эффективности, хотя чего мы только не пробовали.

И главное, на чем бы хотела акцентировать внимание.
И по скринингу, и по данным анамнеза (артериальная гипертензия как самостоятельный фактор риска) Вы находитесь в группе высокого риска по развитию преэклампсии. Слышали когда-нибудь про такое осложнение беременности?
Так вот единственной доказанной мерой профилактики, достоверно снижающей этот риск, является прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг на ночь с 12 до 36 недели. Чем раньше успеть начать профилактику, тем больше шансов, что она сработает. Вам рассказывали об этом на очном приеме?
Клиент
Ольга Витальевна, нет, не говорили. На прием только на следующей неделе. Скрининг был вчера, начала очень переживать.
Клиент
Ольга Витальевна, про такое осложнение тоже не слышала. Первые две беременности (дочери 20 лет, сыну 16) протекали без осложнений
Акушер, Гинеколог
Я поняла Вас.
Обязательно обсудите с Вашим доктором этот препарат и эту профилактику. В конечном итоге, ацетилсалициловая кислота является также и профилактикой задержки роста плода (при которой также происходит нарушение кровотока). В подобном случае ее прием целесообразен «по всем фронтам». И чем раньше он начат, тем эффективнее это работает.

Да, сразу хочу обратить внимание, чтобы это не напугало Вас после. В официальной российской инструкции к препарату беременность до сих пор стоит в графе «противопоказания», как и в «показаниях» не найти непосредственно профилактики преэклампсии и ЗРП. Однако использование этого препарата в этих целях очень давно изучено, зафиксировано было и признано безопасным, что написано в наших Федеральных клинических рекомендациях и что «разрешает» официально его прием, несмотря на несколько устаревшую, но тоже официальную инструкцию.
Акушер, Гинеколог
По поводу самой преэклампсии, более подробно можно, конечно, ознакомиться на просторах сети, в более объективной Википедии хотя бы.
Постараюсь обозначить тезисно.

Это осложнение может проявить себя и развиться только после 20 недель. Чаще всего развивается в конце 3 триместра.

Проявляется повышением артериального давления и появлением белка в моче, в связи с чем измерения АД должны быть регулярны и обязательны, а для контроля белка в моче лучше обзавестись специальными тест-полосками (они так и называются, тест-полоски на белок, на маркетплейсах и в аптеках из много) и потихоньку посматривать мочу после 20 недели.

Высокий риск, безусловно, далеко не всегда означает, что этот риск вообще реализуется. Иными словами, у женщины группы высокого риска преэклампсия может так и не развиться и ее «пронесет», тогда как женщина изначально низкого риска может встретиться с преэклампсией, к сожалению, несмотря на свой исходно низкий риск. Но поскольку это осложнение и сейчас, в 21 веке, останется весьма серьезным и иногда жизнеугрожающим, все эти «перестраховочные» меры определенно того стоят. По-человечески говоря, не переживаем, но «держим руку на пульсе».
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог
Рада, что была полезна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,данная степень нарушения кровотока самая минимальная, она требует только наблюдения в динамике.
Сбалансированно питайтесь,почаще гуляйте на свежем воздухе.
Главное ,что не нарушен кровоток в артериях пуповины,малыш при этом не страдает.
Обязательно контролируйте уровень ад и контроль доплерометрии через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно, и требует только узи контроля.
Рекомендуется контроль Ад, профилактика осложнения беременности такого как преэклампсия, больше времени проводите на свежем воздухе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не опасно. Оценкакровотока в маточных артериях проводится в этом сроке не для оценки состояния плода, а для рассчета рисков перинатальной патологии. То бишь, это цифры «участвовали» в том, что у вас получился высокий риск преэклампсии.
Чтобы снизить его, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент не опасно, но может говорить о том, что в более поздних сроках возникнет преэклампсия. Расчет итоговых рисков это подтверждает. Вам показан прием Кардиомагнила 150мг/сут с 12 до 36 нед