Нарушение кровотока

Здравствуйте. Беременность 12 н и 6 д, 1й скрининг показал нарушение кровотока в маточной артерии слева. Насколько это опасно для малыша? Мой возраст 42 года + гипертония

Гипертония
42 года

Здравствуйте. Приложите результат скрининга, пожалуйста.
Какие препараты принимаете сейчас? Ацетилсалициловую кислоту, метилдопу (Допегит) рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, допегит на постоянной основе 2 раза в день 250 мг. Плюс йодомарин, фолиевую и витамин Д.

Замечательно. Вы — молодец.

Ознакомилась с исследованиями. Риски «по малышу» низкие, это хорошо.
Что касается нарушения кровотока, обычно подобные изменения носят преходящий характер, то есть зачастую компенсируются организмом самостоятельно и нуждаются в контроле каждые 10-14 дней (чтобы мы могли оценить динамику). Сделать что-либо с этим медикаментозно мы глобально ничего, к сожалению, не можем. Ни один препарат в этом отношении не сегодняшний день не показал своей эффективности, хотя чего мы только не пробовали.

И главное, на чем бы хотела акцентировать внимание.
И по скринингу, и по данным анамнеза (артериальная гипертензия как самостоятельный фактор риска) Вы находитесь в группе высокого риска по развитию преэклампсии. Слышали когда-нибудь про такое осложнение беременности?
Так вот единственной доказанной мерой профилактики, достоверно снижающей этот риск, является прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг на ночь с 12 до 36 недели. Чем раньше успеть начать профилактику, тем больше шансов, что она сработает. Вам рассказывали об этом на очном приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, нет, не говорили. На прием только на следующей неделе. Скрининг был вчера, начала очень переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, про такое осложнение тоже не слышала. Первые две беременности (дочери 20 лет, сыну 16) протекали без осложнений

Я поняла Вас.
Обязательно обсудите с Вашим доктором этот препарат и эту профилактику. В конечном итоге, ацетилсалициловая кислота является также и профилактикой задержки роста плода (при которой также происходит нарушение кровотока). В подобном случае ее прием целесообразен «по всем фронтам». И чем раньше он начат, тем эффективнее это работает.

Да, сразу хочу обратить внимание, чтобы это не напугало Вас после. В официальной российской инструкции к препарату беременность до сих пор стоит в графе «противопоказания», как и в «показаниях» не найти непосредственно профилактики преэклампсии и ЗРП. Однако использование этого препарата в этих целях очень давно изучено, зафиксировано было и признано безопасным, что написано в наших Федеральных клинических рекомендациях и что «разрешает» официально его прием, несмотря на несколько устаревшую, но тоже официальную инструкцию.

По поводу самой преэклампсии, более подробно можно, конечно, ознакомиться на просторах сети, в более объективной Википедии хотя бы.
Постараюсь обозначить тезисно.

Это осложнение может проявить себя и развиться только после 20 недель. Чаще всего развивается в конце 3 триместра.

Проявляется повышением артериального давления и появлением белка в моче, в связи с чем измерения АД должны быть регулярны и обязательны, а для контроля белка в моче лучше обзавестись специальными тест-полосками (они так и называются, тест-полоски на белок, на маркетплейсах и в аптеках из много) и потихоньку посматривать мочу после 20 недели.

Высокий риск, безусловно, далеко не всегда означает, что этот риск вообще реализуется. Иными словами, у женщины группы высокого риска преэклампсия может так и не развиться и ее «пронесет», тогда как женщина изначально низкого риска может встретиться с преэклампсией, к сожалению, несмотря на свой исходно низкий риск. Но поскольку это осложнение и сейчас, в 21 веке, останется весьма серьезным и иногда жизнеугрожающим, все эти «перестраховочные» меры определенно того стоят. По-человечески говоря, не переживаем, но «держим руку на пульсе».

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, большое спасибо)

Принятый ответ

Рада, что была полезна!

Здравствуйте,данная степень нарушения кровотока самая минимальная, она требует только наблюдения в динамике.
Сбалансированно питайтесь,почаще гуляйте на свежем воздухе.
Главное ,что не нарушен кровоток в артериях пуповины,малыш при этом не страдает.
Обязательно контролируйте уровень ад и контроль доплерометрии через 2 недели.

Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно, и требует только узи контроля.
Рекомендуется контроль Ад, профилактика осложнения беременности такого как преэклампсия, больше времени проводите на свежем воздухе

Добрый день.
Это не опасно. Оценкакровотока в маточных артериях проводится в этом сроке не для оценки состояния плода, а для рассчета рисков перинатальной патологии. То бишь, это цифры «участвовали» в том, что у вас получился высокий риск преэклампсии.
Чтобы снизить его, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели.

Здравствуйте, на данный момент не опасно, но может говорить о том, что в более поздних сроках возникнет преэклампсия. Расчет итоговых рисков это подтверждает. Вам показан прием Кардиомагнила 150мг/сут с 12 до 36 нед