Сосет палец, чтобы уснуть или успокоится щипает маму

Добрый день! Ребенку 1.11 месяцев. С младенчества сосет палец, как отучать вообще не понимаю, не хочется применять методы с пластырем, зеленкой и так далее, переживаю, что такие методы негативно могут повлиять Метод с выниманием пальца или отвлечением не совсем работает, иногда сын отказывается вытаскивать палец Так же мама работающая и часто нахожусь за компьютером, сын подходит ко мне, палец одной руки во рту, а другой он щипает меня за лкоть и может стоять так очень долго Вероятно ему не хватает внимания, хотя я патаюсь давать ему его максимально много так же со сном, он засыпает только с пальцем и щипая меня за локти/кожу рук, посреди ночи из своей кровати приходит ко мне и если я встаю утром до сына, он просыпается почти сразу, как не может нащупать мои локти/руки это просто такие способы успокоения или я читала, что это может быть проявлением каких-либо неврологических проблем ? хотим сходить к неврологу в поликлинику, но это не очень просто, поэтому пока ждем записи, пишу вам

Здравствуйте. В остальном по развитии жалоб нет ? За два часа до сна режим спокойный ? Активных игр перед сном нет ?

Асият Физулиевна, нет, в остальном все хорошо, ребенок в меру капризный, в меру спокойный, истерик на ровном месте не бывает, спит спокойно, но только со мной

Здравствуйте, патологии нервной системы по описанию нет, ребенок себя так успокаивает, сейчас можно начать занятия с психологом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключать внимание в этот момент.

Здравствуйте! Неврологической патологии нет. Так могут вести себя тревожные дети.
В таких случаях рекомендуется закрывать локти одеждой с длинным рукавом. Про сосание пальца пытаться договориться на новые игрушки за каждые несколько дней без сосания.
При необходимости консультация психолога

Здравствуйте!
Отучения от соски , груди не было? Ребёнок постоянно так делает? Замечали моменты , что забывал про палец?

Ребёнок так действительно себя успокаивает. Акцентировать внимание точно не стоит, но можно чаще предлагать ребёнку в ручки антистресс игрушки. Перед сном можете давать игрушки - сплюшки. Для этого нужно время, чтобы ребёнок стал заменять палец на другие предметы.
Речь понимает вашу ?
Вы тревожная мама ?

Алина Николаевна, от соски и груди не отучали, он не взял соску вообще, был палец место нее
кормили смесью, от бутылки ушли легко

Да, он понимает речь, очень хорошо говорит для своего возраста
Я возможно да, тревожная отчасти

Скажите , как вы уделяете время ребёнку ? Чем занимаетесь?

Дома атмосфера спокойная ?

Ребёнок может чувствовать вашу тревогу и переживания , а успокоиться по другому не может пока.

Алина Николаевна, дома атмосфера спокойная, никто не ругается, ничего такого нет
Мы с ним играем в игрушки, строим домики, собираем сортеры, читаем книжки, гуляем когда я не работаю достаточно много

но по причине работы, я могу отвлекаться на компьютер или входящие рабочие звонки и к сожалению никуда деть их не могу, вероятно по этой причине он может тревожится?

Принятый ответ

Может тревожиться по этой причине или все же чувствует, что тревожитесь вы в такой момент и не можете расслабиться, когда проводите время с ребёнком.

В вашем случае , сейчас бы я работала над вашей тревогой. Над выделением времени , когда вы все же хотя бы часик вообще смогли расслабиться и не думать о телефоне или компьютере.
Ребёнку давать игрушки антистресс , как бы заменять палец. Больше сенсорных игр- песок , краски , чтобы ручки больше были заняты. На сон заменяем на слингобусы, игрушки сплюшки, можете держать за ручку или массажик делать. И время и ваше терпение!

Алина Николаевна, спасибо!

Добрый день. Как правило, сосание пальца это удовлетворение сосательного рефлекса. После 2 лет это патологическая привычка. Ребёнок тем самым сейчас себя успокаивает. Вы пишите, что много времени уделяете ребёнку. Важно, чтобы его было не только много, но и это время было только его. Никакого отвлечения на домашние дела и прочее. Сейчас ещё возраст, когда ребёнок сильно привязан к маме и мама нужна постоянно. Сосание пальца может быть успокоительным процессом в этом случае.