Консультация педиатра /

Маленькая прибавка в весе — вопрос №1672916

Здравствуйте! Дочке 2 месяца, педиатр говорит, что мало прибавляет в весе: при рождении вес 3940, в 1 месяц - 4365, в 2 месяца 4910. Малышка, как мне кажется, кушает мало, в одно кормление ест примерно минут 10-15. Днём ест через 2-3 часа, поэтому даю спать на груди, чтобы побольше ела. Ночью может проспать 4-5 часов без пробуждения, при этом, когда просыпается наедается минут за 5-10 и спит дальше
Стала будить её через 3 часа, чтобы покормить, ест также минут 5-10 и спит. Молока хватает, после кормления ещё остаётся, Писает часто, стул 1-5 раз в день.
Ещё последние пару недель стала засыпать с пальчиком во рту и когда просыпается, не плачет, а может снова взять палец в рот и спать дальше. Во время бодроствования не сосет, только когда спать хочет. При этом, когда предлагаю грудь, иногда может взять ненадолго и потом снова палец в рот, а иногда вообще начинает плакать - грудь не хочет брать, тащит пальчик в рот. Соску может очень редко взять, в основном грызёт её, либо выплевывает. Днём стараюсь контролировать, а ночью сложнее, если вдруг замечаю ночью, что палец сосет-даю грудь, но она не берет. Нужно ли отучать от этого? Когда и как это сделать? И по поводу прибавки в весе, действительно ли это мало? Что делать в этом случае?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прибавка 1кг за два месяца это не критично, но и не норма.
Учитывая, что второй месяц набрали лучше, я бы пока понаблюдала и оставила только гв.
От пальца можно пока не отучать, если он не травмируется при сосании, малыш так удовлетворяет свой сосательный рефлекс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо за ответ!
Просто переживаю, что войдёт в привычку. А почему соску тогда не берёт и от груди отказывается частенько перед сном, в пользу пальца?

Педиатр, Врач УЗД
Возможно не голодная, больше хочется спать.
Клиент
Анна Дмитриевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса допустимая, дефицита веса нет

Чаще прикладывайте малыша к груди, кормите без соблюдения временных интервалов

Необходимо оценить прибавку веса за следующий полный месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Если предлагаю грудь чаще, она отказывается, облизывает просто и улыбается, а иногда начинает даже плакать. Пожтому через 2-3 часа только может поесть, и то немного
Педиатр
Доброй ночи!
Не смотря на то,что прибавки небольшие,но они есть, и с тенденцией к увеличению.
Какие прибавки в росте?
Витамин Д принимаете?
Сосательный рефлекс у детей первых месяцев жизни очень сильно развит,отсюда и тяга к пальчику,отучить сейчас не получиться,да и не за чем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Рост при рождении 54, в 1 месяц - 55,5 в 2 месяца - 58 см. Витамин Д даю.
Я просто переживаю, что это войдёт в привычку, засыпать так с пальцем. Почему тогда соску не берёт и от груди частенько отказывается, в пользу пальца?
Педиатр
У соски может не нравиться материал, да и потребности в соске нет,она влияет на прикур ребенка,какой бы анатомической по форме она не была.
В привычку сейчас войти не должно, так как привычки у детей начинают позже формироваться
На счёт груди + возможно ей тяжело ее высасывать
В месяц Вас осматривал стоматолог,короткой уздечки языка не было?
Клиент
Наталья Александровна, стоматолог не осматривал, нам не говорили, что к стоматологу нужно. Высасывать молоко ей точно не сложно, потому что когда приливы, молоко вообще сьруйками бьёт, она раньше даже захлебывалась, сейчас уже привыкла
Педиатр
Старайтесь кормить каждые 2 часа,то есть предлагать грудь,сколько попьет, если попросит раньше то раньше
И посетите стоматолога,посмотреть уздечку языка
Клиент
Наталья Александровна, ночью если предлагаю грудь чаще, она не берёт. Днём также, но даю спать на груди
Педиатр
Все равно предлагайте,без еды постоянно она не может быть,хотя бы по чуть-чуть,но молоко будет поступать
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки в весе не критичные, докорм смесью не нужен. Чаще кормите по требованию ребёнка. От пальчика лучше отучать сейчас, далее будет сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А как отучить? Если сама пальчик достаю-она просыпается и плачет, грудь даю-не берёт.
Педиатр
Пробуйте давать либо грудь либо соску.