Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2921184

Здравствуйте. В вокресенье 9 февраля у ребенка 11 месяцев поднялась температура. При достижении 38 начали сбивать нурофеном. Ночью с 9 февраля до 10 февраля температура поднялась до 39.5, вызвали скорую. Нам дали панадол. Утром 10го февраля приходил участковый педиатр. Взяли ИХА тест - отрицательный. Прописали гриппферон, тонзилгон, эргоферон, анаферон и жаропонижающие. На данный момент пьем только парацетомол детский, делаем обтирания, ребенок ходит целый день голенький (только носочки). Сегодня 11 февраля, получается, уже 3й день с температурой. Состояние ребенка вялое, стул вчера 10 февраля был 2 раза, чуть жиже обычного. Писает нормально, спит относительно нормально. Кашля, соплей, рвоты нет. Появилась покраснение и шершавость возле ануса. Температура сбивается до 37,5-38. Что рекомендуете делать? К гомеопатии относимся скептически. Можно ди ребенка мыть, мыть голову?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Правильно сделали, что не стали использовать назначенное лечение, все фреоны / противовирусные не имеют эффективности, нет смысла использовать.

Купаться, гулять малышу можно.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Пока по лечению:
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих можно пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, можно ли давать и нурофен, и парцетомол вместе? Читала, что это большая нагрузка на печень и почки.

Педиатр
Можно чередовать, если например, только 3 доз нурофена не хватает на сутки и температура поднимается высокая чаще.

Абсолютно никакого вреда не будет, если мы соблюдаем суточные дозировки и нурофена, и парацетамола, не превышая их.
Педиатр
Здравствуйте! Показаны общий анализ крови и общий анализ мочи. Осмотр ушей лором
Мыть малыша можно, но быстро и быстро обсушивать, следить чтобы на сквозняке не находился мокрый(нельзя ванны, душ разрешен)

Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.
Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Инфекция мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения.

Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация ЛОР врача).

Обычное ОРВИ - может протекать без катаральных симптомов или они проявятся позже.

Рекомендуется на 3 сутки заболевания сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.

Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки.

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов.

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Противовирусные (анаферон, эргоферон и прочие) не имеют доказанную эффективность. Их принимать не рекомендуется.
Купать ребёнка можно.

Разжижение стула может быть от приёма жаропонижающих.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Что беспокоит на сегодняшний день кроме повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребенок вялый (будто сонный). Больше ничего, вроде
Педиатр
Тогда рекомендую всё-таки сдать анализы, а сейчас продолжить симптоматическое лечение и наблюдение
Педиатр
Татьяна, Здравствуйте!
Да, ребенка мыть можно.
По описанным Вами симптомам - у ребёнка вирусная инфекция.
На 3 й болезни можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Раздражение в анальной области может быть на фоне жидкого стула. Можно помазать бепантеном, судокремом, по возможности - быть без памперса.
Из лечения вы делаете всё правильно!
- если температура поднимается выше 38,5 (ибупрофен , парацетамол)
- теплое обильное питье
- физические методы охлаждения при температуре (обтирание полотенцем смоченным в прохладной воде).
- промывание носа (даже если сейчас насморка нет, лишним не будет, так как при любой вирусной инфекции идёт ослабление иммунитета, чтобы ничего не присоединилось - рекомендую, промывать).

В детской практике есть заболевание - розеола. Оно характеризуется трех дневной лихорадкой , на 4 день температура спадает и появляются высыпания по всему телу. Возможно, это оно, наблюдайте за малышом!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Правильно,что не стали использовать такое количество феронов,ещё и тонзилгон,который содержит спирт и может вызвать аллергию.

Такая температура без ярких симптомов может быть при розеоле(вирусная инфекция детей до 3лет,которая протекает:3-5дней лихорадка,затем появляется мелкая сыпь по телу и на лице после снижения температуры)

Также рекомендуется сдать общий анализ мочи (исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Пока продолжать симптоматическую терапию рекомендуется.
Допаивать водой 40мл/кг в сутки
Мыться можно
На покраснения в анальной области судокрем рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать ребеночку ОАК и ОАМ (учитывая, что нет проявлений ОРВИ, необходимо исключить инфекцию мочевой системы.
Обычно такие подъемы температуры характерны для гриппа и ОРВИ, бессимптомное повышение температуры характерно для розеолы, может держаться до 7 дней, периодически поднимаясь и снижаясь.
Если будут данные за бактериальную инфекцию необходимо будет подключить антибиотик.
Если данных нет, тогда лечение симптоматическое.
Гриппферон, анаферон и прочие не обладают доказанной эффективностью, поэтому назначение сомнительное.
Рекомендую увеличить питьевой режим, поддерживать оптимальную температуру(22-24) и влажность (40-60%) в доме, частые проветривания.
С жаропонижающей целью: нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг, лучше чередовать препараты, перерыв между приемом не менее 4 часов.
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение температуры без ярких катаральных симптомов (насморк), возможно при внезапной экзантеме (розеола), вызванная вирусом герпеса 6 типа. После снижения температуры чаще всего появляются высыпания в виде пятнышек по всей поверхности тела. Также изолировано температура может быть и при инфекциях мочевыделительной системы.
Индукторы интерферонов (анаферон, гриппферон) не имеют доказанной эффективности на сокращения продолжительности заболевания., поэтому их прием действительно не требуется.
Рекомендую:
1. Контроль общего анализа мочи и общего анализа крови с лейкоцитарной формулой;
2. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 50 мл/кг жидкости. Это не обязательно вода. Можно пить сок без сахара, если ребенок на ГВ, то чаще прикладываться к груди;
3. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, модно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
4. Проветривание помещения;
5. В период снижения температуры ребенка можно мыть и выходить на непродолжительные прогулки;
6. При гиперемии и раздражении в перианальной области рекомендую крем под подгузник - отличный вариант мустела, также неплохой аналог ла-кри.
Желаю Скорейшего выздоровления! 🌸
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Рада была помочь!😊
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, при снижении температуры искупать ребёнка можно конечно, но не парить в ванной, в данном случае рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и С-реактивный белок, чтобы можно было понять дальнейшую тактику лечения ,вполне возможно придётся подключить антибактериальную терапию.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, выздоравливайте!