Консультация педиатра /

Высыпания на лице у новорожденного — вопрос №3108793

Добрый день! На 3 неделе жизни дочки начали появляться красные прыщики с белой головкой. Подскажите что это может дать и как лечить? Надо срочно бежать к врачу?

Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С учетом представленной информации можно предположить акне новорождённых.
Акне новорожденных это физиологический процесс. Точная причина появления этих высыпаний неизвестна. Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3-4 месяцам.
Высыпания также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.
Специального лечения акне не требует.
Если ребенок беспокоен, высыпания трет или чешет как правило, в таких случаях рекомендуют наносить крем неотанин 2 раза в день.
Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы.
Педиатр
Добрый день

Ребёнок на грудном вскармливании?

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Клиент
Да на грудном вскармливании
Педиатр
С вашим питанием данные высыпания не связаны, питание кормящей мамы должно быть разнообразное и полноценное
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии картина больше за акне новорождённых, а не за аллергию.Бежать срочно к врачу не обязательно 🌺

Иногда элементы могут перейти на другие области,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят. Питание не влияет на течение

Элементы то бледнеют,то краснеют.
То уменьшаются,то могут снова увеличиться.

Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетками(лучше гель 1р в неделю и водичкой протирать)
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! Это акне новорожденных. Физиологическое состояние.
Оно пройдёт само. У всех деток проходит индивидуально, может исчезнуть в 3 мес, у кого-то в 6 мес, в редких случаях сохраняется до года.
Лечения не требуется.
Соблюдайте гигиену. Лицо дополнительно протираете водичкой.
Мазать ничем не нужно.
Может обсыпать сильнее: Шея, грудь, спина, волосистая часть головы. Переживать не нужно, всё пройдёт само.

Может полностью проходить и появляться снова.
Триггерами может быть жара, длительное трение о кожу матери, белье. Физическая нагрузка: плач, кормление, акт дефекации.
Педиатр
Здравствуйте.
По вашему фото предполагаю акне новорождённых.
Состояние это не зависит от питания, это не аллергия, не чешется.
Акне могут краснеть при беспокойстве и плаче ребёнка и бледнеть в спокойном состоянии.
Лечения не требуют
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленным вами фото у меня вероятнее всего акне новорожденных.

Физиологическое состояние из-за действия гормонов матери. Является нормой до 3-4 месяцев жизни. Может стухать,и появляться снова, усиливать при плаче и активных движениях.

Спефифического лечения это состояние не требует.

При выраженной сухости можно смазывать кожу эмолентами (Липобейз, Липикар, Биодерма, мустела).
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проход\ит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Срочно бежать к врачу необходимости вероятно нет, не переживайте 🙏🏼