Консультация педиатра /

Боли в ногах, высокий кальций — вопрос №3108661

Здравствуйте. Дочке в мае будет 12 лет. В течении последних 2 лет у нее болят ноги от колен до щиколотки. Последние пол года боли стали сильнее и чаще и стали появлятся в руках сдали кровь очень высокий показатель кальция и повышееа мочевая кислота. Фото прилагаю. Что это может быть и какие наши дальнейшие действия? Очень переживаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Не было

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ревмапатологию
Какой вес рост ребёнка ?
В таких случаях рекомендую очно показаться ревматологу
Можно выполнить энмг нижних конечностей
Пройти курс лечения : ибупрофен 5-7 дней
Лфк массаж
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, рост 158 вес где то 55-56 кг

Клиент
Алена Алексеевна, от чего может быть такой высокий кальций?
Невролог
На фоне скачка роста
Педиатр
Добрый день, Светлана!
Ребёнок занимается спортом?
Это могут были роста. Не замечали что ребёнок за эти года вытянулся сильно?
У ортопеда консультировались?
Помимо анализа , не делали рентген конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет спортом не занимается. Наоборот больше на диване в телефоне в росте скаканула год назад за лето вытянулась. К ортопеду записаны на прием ждем. Нет кроче анлиза пока ни чего не делали
Педиатр
Повышение мочевой кислоты значительного конечно же нет. И ревматоидный фактор в норме у ребёнка.
Все же я склоняюсь к болям роста.
Но консультация ортопеда обязательна. Он даст направление на дополнительные методы исследования.
Клиент
Дарья Игоревна, к ортопеду записались ждем. А такой высокий кальций от чего может быть?
Педиатр
Это также связано с повышенным костным ростом.
Ревматоидный фактор у вас есть в анализе он равен 0.
Клиент
Дарья Игоревна, а рф это и есть он. Спасибо большое за ответы. Ждем очного приема ортопеда
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Добрый день!
Детей в возрасте 10-15 лет могут беспокоить боли роста в виду активного вытяжения.

По представленному анализу крови, действительно, имеется повышение уровня кальция сыворотки крови и гиперурикемия (норма мочевой кислоты до 320 ммоль/л). Но повышения этих показателей могут быть связаны с особенностями питания.

В подобных ситуациях наиболее точными методами диагностики являются: узи суставов (для исключения синовиита), консультация ортопеда и ревматолога (по необходимости)

Подскажите, в семье есть наследственные заболевания суставов? На сегодняшний день ребёнок щадит конечность? (Прихрамывет, предпочитает больше отдыхать)
Какие продукты преимущественно в рационе ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, у мужа подагрический артрит последние несколькл лет как мучает. Дочь не считая школы и худ.школы все время старается лежать либо спать. После нагрзуки на физкультуре хромала полторы недели. К ортопеду записаны. С питанием любит баловатся мучным и соками. А в основном в обед суп ужин гарнир с чем то мясным и свежие овощи. Кофе раз в день
Педиатр
Визуально суставы кистей/стоп не изменены? Сейчас жалуется на боль в суставах?
Какие-то препараты даете ребёнку?
Клиент
Вероника Игоревна, а суставы виоде нет на внешний вид как у всех. да боли практически постоянро стали в последние пол года. Меняется только интенсивность. Даже среди ночи просыпается со слезами и не может уснуть. Нет препараты не пили ни какие
Педиатр
В ночное время все же обычно беспокоят детей «боли роста», так как ночью физиологический подъем гормона роста.

Но, так как у ребёнка есть наследственная предрасположенность, рекомендуется дообследование для исключения заболеваний суставов.

При подобных суставных болях может быть эффективным:
прием НПВС (Диклофенак натрия «ортофен» 2-3 мг/кг/сутки максимально на 2 месяца) до осмотра специалиста и проведения диагностических исследований.
Клиент
Вероника Игоревна, хорошо. спасибо
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, спортом не занимается ребёнок? Недавно не болели? В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и ревматоидный фактор .
И очная консультация ревматолога 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, нет спортом не занимается. скорее диванным. А ревматоидный фактор это тоже анализ крови или как его сдавать
Педиатр
Да, тоже кровь
Можете направление взять, можете в частном порядке
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Не исключено, что это ростовые боли.
А изменения в анализах могут быть связаны с питанием ребёнка.
В данном случае может быть информативно выполнить УЗИ суставов , ОАК + ревматоидный фактор и очная консультация ортопеда .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а что в питании дает такие изменения? Может что то надо исключить?