Помогите расшифровать результаты КТ грудной клетки
Женщина 52 года, уже 4 месяца беспокоит влажный кашель, анализы все в норме, С реактивный белок не повышен, терапевт направила на КТ. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Что то из этого может вызывать кашель? На серии аксиальных КТ-срезов получено изображение органов грудной полости с последующей мультипланарной реконструкцией. Анамнезом и дополнительными методами обследования не располагаю. Легкие в полном объеме, плотно прилежат к плевре. В паренхиме S9 левого легкого определяется единичный очаг полигональной формы, с четким и ровным контуром, до 3мм в диаметре. В S2 правого легкого определяется кальцинат до 2мм в диаметре. Трахея и крупные бронхи не изменены. Стенки сегментарных бронхов не утолщены, содержимое в их просвете не определяется. Плеврального выпота не выявлено. Средостение расположено по средней линии, не расширено. Клетчатка средостения обычной плотности. В полости перикарда содержимого нет. Аорта не расширена, стенка локально кальцинирована, контуры четкие и ровные. Легочный ствол не расширен. Внутригрудные и аксилярные лимфоузлы не увеличены (до 6-8мм по короткой оси в аксиальной плоскости), определяются в единичном количестве. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей. Костно-травматических и деструктивных изменений не определяется. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина единичного очага в нижней доле левого легкого неспецифичекского характера, более вероятно внутрилегочный лимфоузел. Кальцинат (очаг Гона) в верхней доле правого легкого. Атеросклеротические изменения грудного отдела аорты.
Здравствуйте!
По представленному описанию нет ничего страшного и опасного.
Выявленный очаг (предположительно внутрилегочный лимфатический узел) может появится на фоне перенесенных воспалительных изменений.
Кальцинаты также возникают на фоне ранее перенесенных изменений чаще воспалительного характера.
Атеросклероз аорты - это бляшки в стенках сосуда, возникающие на фоне повышенного холестерина.
Каких-либо острых изменений, требующих особого внимания, по описанию нет.
Рекомендуется в плановом порядке обратиться за консультацией к кардиологу по поводу атеросклероза.
Яна Евгеньевна, спасибо вам за развернутый ответ!
Здравствуйте, по описанию и заключению патологии нет
Описанный очаг вероятно является внутрилегочным лимфоузлом, они могут появляться в легких как реактивные изменения на инфекции(орви), в этом ничего страшного нет
Очаги до 6 мм не контролируются
Кальцинаты в легких -это доброкачественные изменения, также встречаются достаточно часто
Есть кальцинаты в аорте, но сами по себе они не представляют опасности, если есть жалобы со стороны сердца, то рекомендовано дополнительно получить консультацию кардиолога с рекомендациями дальнейшего обследования
Анастасия Николаевна, ,благодарю за неравнодушие!