Результаты кт

Здравствуйте. Сегодня делала кт лор органов. Пришли результаты. Не могу понять. Обнаружены полипы. Что с этим делать? Нужно ли это лечит? Или необходимо оперировать. На сколько это опасно? Помогите пожалуйста. Я очень волнуюсь

29 лет

Принятый ответ

Добрый день , ознакомился с результатами КТ
Там судя по описанию есть полипозное утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, там указаны размеры ( они очень маленькие эти образования)
Появление их в пазухах скорее всего вызвано аллергическим процессом либо перенесенной инфекцией
Делать с ними ничего не надо

Там еще описан особой вариант анатомического строения средних носовых раковин- буллезная деформация - это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Крюков, т.е результаты нормальные? Могут ли эти политы озлокачиваться?

нет , таких случаев не встречал не в литературе , не в собственной практике
Такие образования являются доброкачественными , в них нет ничего страшного , делать с ними ничего не нужно

посоветовал бы ( если есть жалобы на затруднение носового дыхания ) , спрей авамис по 1 дозе 2 раза в день в течении 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Крюков, в заключении написано вероятнее полипы. Как проверить полипы это или нет? Это ведь не онкология? Я очень переживаю

нет это не онкология , можете быть уверены

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Крюков, подскажите пожалуйста они могут сами пройти? Или их в будущем надо удалять?

оба варианта возможны

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы в пазухах небольшие. У вас есть аллергия? чаще всего полипы вырастают на фоне повышенной аллергической сенсибилизации организма. В этом случае нужно лечение, сначала консервативное, в дальнейшем при ухудшении расссматривают вариант хирургиечского лечения. Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! можете не волноваться полипы небольших размером , в динамике 1р в год смотреть рост , пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 1 мес, цетрин 1т-1р 10дн, избегать простуды переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы у Вас?
Можете прикрепить к вопросу фото снимков?

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Татьяна, снимки на диске. Есть только заключение, которое прикрепила. Из жалоб: ощущение кома в горле справа

А Вы проходили какое-то лечение или нет?