Консультация лора /

Прокомментируйте КТ пазух носа — вопрос №446710

Здравствуйте, прокомментируйте КТ ППН (делал неделю назад).
Год назад сильно переохладился (за полгода до этого был гайморит, который возможно недолечил),
неделю проболел с высокой температурой - с тех пор правая половина носа чаще всего заложена,
бывает когда дышится более менее, бывает когда почти полностью закладывает правую половину носа,
отделяемое в основном прозрачное, часто с прожилками крови, особенно когда сморкаюсь.

Бывает ноющая боль в правую скулу, зубы и правую бровь.
Странно, но в горизонтальном положении проблемная правая сторона носа дышит легче, ночью не просыпаюсь.

В описании к КТ указана неравномерная гиперплазия правой гайморовой пазухи (с понижением воздушности более 1/2),
также ячеек решетчатой кости слева и лобной пазухи слева (менее 1/4).
Искривление носовой перегородки 6 мм с костным разрастанием справа.
Равномерный отек слизистой правых раковин до 5мм.
Также указана вероятно остеома правых отделов лобной пазухи (случайная находка).

Сказали что нужна операция, но хочу еще раз услышать мнение профессионала.
И еще хотелось бы исключить зубной фактор
(все три зуба вверху под правой пазухой депульпированы, а в одном еще стоит штифт).
Просто на одном из боковых срезов мне показалось что что-то там от зуба идет в пазуху.

Просьба прокомментировать КТ, ссылка ниже.
Скачиваете архив (например zip), открываете его (можно даже не распаковывать) и запускаете start.exe,
после чего выбираете DCIM.

https://disk.yandex.ru/d/xHmeEqKCWeJqBg

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да, нужна операция. Для улучшения качества жизни. Консервативное лечение- это прстоянные рецидивы
ЛОР
Здравствуйте, Игорь! Ознакомилась с КТ пазух. Что могу сказать, не видя. конечно Ваш нос очно, у Вас хронический гипертрофический правосторонний гайморит. Хронический левосторонний этмоидит. Хронический левосторонний фронтит. Искривление перегородки носа.
Искривленная перегородка носа однозначно нуждается в исправлении, то есть операцию делать нужно. Что касается правой верхнечелюстной пазухи, то необходима консультация челюстно- лицевого хирурга. Если проблема возникновения гайморита связана с зубами верхней челюсти справа, то необходимо определить, насколько там серьезный процесс. И как правило, челюстно-лицевые хирурги Вам дадут свои рекомендации. Поэтому рекомендую консультацию у челюстно-лицевого хирурга.
Этмоидит и фронтит не особо выражены. Думаю, что когда будет исправлена перегородка носа, носовое дыхание будет восстановлено и пневматизация этих пазух так же восстановится.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас хронический синусит справа. Причина-искривление перегородки носа и застойный отек.

Операцию-септопластику делать однозначно.

Остеома под вопросом. КТ придаточных пазух носа в динамике через 1 год.

По поводу зубов, есть пролабирование, выполните ЗD KT этих зубов с последующей консультацией челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Игорь.
По КТ основные проблемы у вас с правой стороны. Вправо искривлена носовая перегородка, которая раздражает нижнюю носовую раковину и приводит к ее отеку. За счет этого в пазухах правой половины носа нарушен воздухообмен и сформировалось хроническое воспаление. Слизистая оболочка правой гайморовой пазухи гиперплазирована, в лобной справа есть образование, похожее на остеому. Слева каких-то проблем я у вас не вижу по Кт.
По поводу пролабирования зубов в полость пазухи справа: на мой взгляд сомнительно, явного пролабирования я не увидела, в боковой проекции действительно есть ощущении, что от зуба что-то идет, но я думаю, это костная перемычка самой пазухи, не похоже на шифт, фрагмент зуба или пломбировочный материал, на мой взгляд. Однако, чтобы точно в этом убедиться, консультация стоматолога вам не помешает.
По поводу тактики лечения вашей проблемы: операция однозначно нужна. Прежде всего септопластика, гайморотомия и возможно вазотомия (это зависит от результатов осмотра).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Спасибо всем ответившим, все четко и профессионально. Жаль что можно выбрать лишь один ответ.