Консультация нейрохирурга /

Вопрос по возможной аневризме — вопрос №2921421

есть жалобы на звон в ухе слева (звон как свист или такой как цикады) поэтому поводу делала мрт головы дали заключение исключить аневризму. в декабре сильно болела голова справа боль началась резко после наклона головы лежала в больницы 4 дня желали только рентген шеи кололи обезб.и месидол, далее на домашнем лечении продолжила капельницы месидол, тиактовая кислота, цитофлавин и витамины б в течение 5 дней. далее кавинтов месидол тиоктавая в таблетках на месяц. также в этом время было высокое давление 140/100, 150/120 выписали табл от давления также (давление высокое было и раньше иногда). снять боль помог мануальный терапевт сказали был зажим. после уже в январе недели 2 назад появилась вот звон ухе был отит пролечила звон остался и лор говорит это не из-за этого, также проверен слух у сурдолога все норм. вот вопрос как быстро надо проверять аневризму на кт? стоит ли переживать? и можно ли делать гимнастику и массаж на шею?

Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МР-ангиографии аневризма под вопросом, нельзя исключить, что это вариант строения сосудистой стенки, т.к. МР-ангиография недостоверно определяет аневризмы сосудов головного мозга.
Проверить на КТ-ангиографии сосудов головного мозга стоит, чтобы исключить аневризму полностью и не опасаться. Пока бы я рекомендовала воздержаться от массажа и мануальной терапии. ЛФК можно.
В терапии шума в ушах применяют Бетасерк 24мг х 2 р/день длительно (1-3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
доктор, а как срочно надо делать мрт? или возможно в плановом порядке например если дадут квоту на кт в поликлинике?

Нейрохирург
Да, возможно в плановом порядке дождаться квоту на КТ-ангиографию.
Клиент
спасибо доктор
Клиент
доктор а ещё вопрос кт надо делать с контрастом ?
Нейрохирург
Да, это исследование проводится с контрастом. Вам нужна именно КТ-ангиография сосудов головного мозга.
Клиент
спасибо за информацию
Клиент
доктор можно ещё уточнить зубы лечить на правой стороне можно или тоже пока не стоит
Нейрохирург
Здравствуйте! Зубы лечить можно.
Клиент
доктор а ещё такой вопрос использовать аппарат магнитный алмаг на швз можно ?
Нейрохирург
Здравствуйте! Я бы пока рекомендовала воздержатся, до прохождения обследования.
Нейрохирург
Добрый день! Для подтверждения либо исключения аневризмы необходимо сделать КТ-ангиографию сосудов головного мозга. Это более достоверный метод обследования при патологии сосудов головного мозга. Но даже если аневризма подтвердится, указанные вами симптомы с ней не связаны, поскольку аневризмы без разрыва, особенно такие маленькие, никак себя не проявляют.
Принятый ответ
Клиент
доктор можно ли сделать в планоыом порядке не торопится? можно ли использовать магнитный аппарат алмаг для лечения остеохондроза шейного сейчас? и можно ли желать массаж шеи и спины? и также мануального терапевта ?
Нейрохирург
На шейный отдел лучше исключить физиопроцедуры. Особой срочности в выполнении данного обследования нет, но всё же лучше не затягивать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать кт-ангиографию сосудов головного мозга чтобы исключить аневризму
Желательно сделать это в ближайшее время
Массаж не рекомендую, ЛФК можно
Принятый ответ
Клиент
доктор а вот по размерам в описании мрт вроде как небольшая? и можно ли на швз ставить аппарат магнитный алмаг ?
Невролог, Терапевт
Небольшая, но обследовать нужно
Нет, на шейный отдел позвоночника физиопроцедуры и массажи противопоказаны