Телпрес сильно занижает давление

Доброго времени. На фоне приема Телпрес 20 мг (1.5 месяцв) давление утром нормальное, к вечеру-ночи в некоторые дни падает до 88-110/60-70, пульс 60-70. Плюс кардиолог добавил Мексидол таб. 250 мг 1 раз. Давление 2 день на таких отметках. Стоит ли пропустить Телпрес. если при 93-61?

Кардиолог ставит ИБС: ХСН 1 ст 2 ф.к., гипертоническая болезнь 2 ст, стенокардия напряжения 1 ф. к. По ЭХОКг ГЛЖ, увеличение предсердий, по УЗИ БЦА бляшки менее 50%, гипоплазия и оклюзия правой позвоночной артерии.
64 года

Здравствуйте!
Напишите ,пожалуйста, какие препараты помимо телпрес принимаете?
Телпрес назначен на утро или на вечер?
Высоких значений не бывает?
При давлении 93/61 врач модет рекомендовать отменить однократно прием препарата. Если снижение давления регулярное нужна коррекция терапии

Здравствуйте, Анжела Павловна. Спасибо, что откликнулись. Принимаю Телпрес с 24. 06. До этого таблетки не пила никогда. Были систематические, примерно 2 раза в месяц, головокружения (шаткость походки, потеря равновеся без падения на буквально 30-60 секунд). Обратилась к терапевту, было завышено давление, стала проходить различные обследования и принимать Телпрес 20 мг (без диуретика). После месяца скачков давление более-менее нормализовалось.

Сейчас через 40-60 минут после сна (до еды) бывает поднимается до 140/90, обычно ниже в пределах нормы. Далее после еды снижается до 110-70 и даже ниже (105-65) и так до ночи. Пульс, который ранее был 58-65 теперь держится на 65-70.

На последнем приеме кардиолог назначил Цитофлавин, Кардиомагнил, Магнерот, Мексидол, Аторвастин. Также сказал переходить с Телпрес на Эдарби, так как Телпрес не подходит при заболеваниях сердца, а Эдарби как раз от этого. На приеме терапевт предупредила, что Эдарби мощнее, чем Телпрес, поэтому пока переходить побоялась, так как давление итак периодами заниженное.

Попробовала добавить к Телпрес 20 мг. Мексидол 250 мг 1 раз в день (по назначению), остальные таблетки пока не принимала. Давление в этот же день к вечеру упало до 80/56, затем приподняла его чаем до 92/63 и легла спать.

График у меня много лет ночной - подъем 10-12 дня, сон 1-3 ночи. Телпрес принимаю вечером 18.00, так как когда принимала утром, после подъема наблюдалось повышение до 150/95. Мекксидол принимаю в 14.00.

Позавчера приняла Мексидол 14.00, но пропустила Телпрес, так как к 18.00 давление было 98/63..
Вчера пропустила Мексидол, но приняла телпрес 1/3 часть от 40 мг в 18.00.
Что из этого сказалось, но день (вчера) давление было в пределах нормы, самое низкое к ночи 109/68.

Сегодня утром до еды через 40 минут после пдъема давление 136/89 в 13.00. После еды и движений само опустилось до 107/67 в 14.30.
Приняла Мексидол 250 мг в 14.30.
К 18.00 давление 100/70.
Приняла Телпрес 1/3 от 40 мг.
Давление к полуночи 88/56, состояние бодрое.

Что примечательно, всегда измеряю на левой руке. На правой выше в пределах 20. Знаю, что так бывает, непонятно, что считать за показатель. К примеру, на левой 88/56, на правой 110/65 (сегодня в полночь). Вечером было на левой 100/70, на правой 120/77. То есть когда на правой приемлемо, на левой низкое, а когда на левой приемлемо, на правой высокое.

И совсем не пойму, как поступить с Мексидолом и Телпрес?

Есть предположения, что организм чувствителен к лекарствам, так как даже очень редкие таблетки от головы (1-2 в год и то не каждый) принимала по половине и четвертине.

Знаю, что и Магнерот может снижать давление, поэтому про него, эдарби и прочее спрошу очно, Но это через неделю минимум, а сейчас...

Еще раз сппасибо, что откликнулись. Если найдете время изучить вопрос, буду признательна.

Забыла добавить, с 24.06 соблюдаю диету. Практически без соли, жареного, мучного, сладкого. Гречка, вареный картофель, рыба, овощи,, курица без кожи и жира, ягоды, фрукты. Из вредных привычек - курение, свожу нв нет. В 2006 году ставили гипотонию (по 1 или 2 измерениям), прописывали пожизненные лекарства, не принимала, справлялась кофе, не беспокоило, давление не контролировала.

У Вас были выявлены атеросклеротические бляшки? Какие показатели липидногоспектра?
Действительно давление может быть разным на 2х руках. В таком случае ориентироваться нужно на ту руку, где давление выше.

Эдарби является одним из самых сильных препаратов. При переходе на него, вероятнее всего давление будет еще ниже
В подобной ситуации обычно рекомендуют переход на более мягкий препарарат, например лозартан 25 мг. При недостаточном эффекте можно повысить дозировку

Мексидол прямого действия на давление не оказывает.
При постоянном снижении давления и невозможности поменять терапию, может быть рекомендовано снижение дозировки телпрнс до 10-20мг

Извините, до 5-10 мг

Анжела Павловна, добрый день. Да, неставильные ОСА, ВСА с обеих сторон менее 50%. В Первого сегмента правой ПкА и левой ОСА менее 50%. Гипопазия и оклюзия правой ПА. Показаны статины и МРТ мозга, шеи. Холестерин высокий 5.69 общий и 4.48 плохой, 1.36 хороший, атерогенность в номе 3.34. Буду принимать аторвастин, надеюсь не скажется на давлении.

Скажите, пожалуйста, телмисартан может ухудшать ишемию или хсн? Цитофлавин, кардиомагнил, магнерот сказываются на давлении?

Страшновато, когда на правой в норме, а на левой 88/56.

Можно ли совсем не принимать Телпрес или через день в дозах 5-10 гр, если также будет снижение? И как быть, если принимаеть неравными частями (таблетку сложно разделить на ровные части, какая-то обязательно больше или меньше). То есть в один день, к примеру, получится 7 мг, в другой 10 мг, образно говоря. Не приведет ли это к скачкам? С утра (30-40 минут после подъема) давление под 140/86 (на левой, той, где меньше), после еды и часовой активности само снизилось до 112/70 (рука та же). Выпила Мексидол, перед приемом Телпрес измерю, думаю, будет еще ниже. Огромное спасибо за помощь.

Принятый ответ

Да, при подобных показателях УЗИ сосудов и липидного спектра рекомендуется приём статинов. аторвастатин на давление не влияет. Приём телмисартана, наоборот, улучшает прогноз при ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, профилактируя прогрессирование заболеваний. Магнерот за счёт действия магния на сосуды может давать гипотензивный эффект, обычно этот эффект совсем незначительный. Вероятнее всего, Телпрес является для вас сильным препаратом. В подобной ситуации необходимо обсудить с врачом переход на более мягкие препараты.

Еще раз спасибо, что не остались равнодушны. Буду принимать малую дозу или пропускать прием при очень низких показателях, дожидаться очного визита. При возможности обращусь к Вам за платной консультацией, хочется услышать ваше мнение по результатам ЭКГ, ЭХОКГ и анализов, надеюсь, не откажете.