Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ? Лактазная недостаточность? Иное? Грудничок 4,5 мес. — вопрос №2921701

Добрый день. Сдавали копрограмму и кал на углеводы в связи с прожилками крови в кале, слизью, жидким стулом.
Прошу посмотреть анализы и подсказать требуется ли какое-то лечение. По анализам есть отклонения.
❓Если лечение требуется, каков порядок?
❓Достаточно ли симбиотик беби (баксет беби) ?
❓Можно ли утверждать, что у него АБКМ?
👉В 2 месяца появился небольшой дерматит на правой щеке, прошёл быстро после использования эмолента. Стул был хороший.
👉Проблемы со стулом и большим очагом дерматита (вернулся на правой щеке усиленно, появился за правым ухом, на подбородке, левой щеке,на затылке и на в некоторых местах на теле) начались после вакцинации от ротавируса и пневмакока (делали 3 декабря, 7го декабря я поняла, что у малыша понос, самочувствие было не очень). 👉Начала соблюдать диету кормящей матери (ела сбалансированно и уменьшила бкм), малышу давала энтеросгель, фенистил 5 дней. Особо ничего не менялось. ⚠️31 января увидела 1 прожилку крови в кале (после до 16 января прожилок не было)., 👉Где то с 7 января я начала сидеть на строгой диете (только зелёные овощи и зелень, иногда картофель, яблоко, груша, свинина нежирная и индейка, крупы). Малышу снова дала энторосгель 7 дней, фенистил 3 дня, сиббиотик беби 5 дней. Стало лучше, 👉но после 2й вакцинации от ротавируса+пентаксим (14 января) все вернулось буквально на 2й день после (16 января) + подключились прожилки крови от 1 до 5 точно. Я продолжала свою диету, но добавляла продукты, малышу уже ничего не давала. 👉На приёме в поликлиннике 29 января сказали вводить прикорм (пюре овощное) и что прожилки от того, что скорее я плохо соблюдаю диету и они (прожилки) не являются основанием, чтобы прикорм не вводить. С 30го января прожилки закончились. 👉2 февраля я начала прикорм с кабачкового пюре 1 ч.л., 3 февраля 3 ч. л., 4 февраля чуть больше. В этот же день у малыша скрутило живот, вернулись прожилки крови, обсыпало лоб, щеки. Прикорм прекратила.
Теперь боюсь вообще его начинать.
👉Себе в рацион добавила рыбу- хек, треска; овощи тушеные иногда - перец оранжевый, черри;финики; урбечи финиковый, подсолнечный, маковый;хлебцы разные цельнозерновые рисовые, кукурузные, чиа, иногда пшеничные, лаваши пшеничные, авокадо, печень трески, из мяса оставила только свинину, индейку убрала (показалось что на неё есть реакция), растительное молоко рисовое, овсяное без сои с кальцием либо кокосовое), банан, яйца пробовала перепелиные, но тоже пока убрала.
❓Прошу ваших советов. Что не так и как действовать.
❓Еще вопрос, давать ли витамин д на масляной основе?
P. S. Печатала с телефона с малышом на руках..

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Могли бы вы прикрепить фото высыпаний. В копрограмме нет выраженных воспалительных изменений( кроме незначительного повышения лейкоцитов и повышения содержание углеводов в кале), есть признаки физиологической незрелости кишечника. В целом по клинической картине , которую вы описываете данных за АБКМ нет, наиболее вероятно функциональное нарушение кишечника, которое может быть связано как с вакцинацией, так и с незрелостью кишечника. В подобных ситуациях обычно назначают Лактазар при каждом кормлении, Баксет для, скрепления стула. С вводом прикорма лучше повременить на пару недель. Витамин Д на масляной основе можно давать.
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила. На данный момент меньше и не такие красные как обычно. Вчера и сегодня помимо эмолента мазала неотанином.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Сыпь больше похожа на атопический дерматит. Вы правильно используете эмолленты, только при обострение лучше использовать Элидел
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте,прикрепите фото высыпаний.Высыпания не всегда связаны с пищевой аллергией.
Часто бывает сыпь на аквадетрим. Лучше давать вигантол.
Признаков АБКМ нет в кале.
Лейкоциты и прожилки могут говорить о кишечной инфекции или другом воспалении.
Клиент
Аквадетрим не даю с 2 месяцев, давала вигантол. Но сейчас и его не даю, думала может вообще передозировка витамином д
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Признаков АБКМ нет в кале.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Бывало такое, что кушаете все, а на коже лучше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает в первые часы (не позднее 2х часов) появляется реакция:высыпания на коже, рвота, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа,боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле,.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Клиент
1)Бывало такое, что кушаете все, а на коже лучше - да, было.
2) был ли эффект от диеты - был, но непонятно от диеты или просто от того, что раздражение в кишечнике к примеру проходило.
Вроде и нет аллергии, если так посудить. Буду смотреть, наблюдать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если есть периоды улучшения без диет.То еда не виновата.Аллергия не может, то появляться то проходить.
По фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Й самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 4 капли 5 дней.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если есть периоды улучшения без диет.То еда не виновата.Аллергия не может, то появляться, то проходить.
Лечение:

после того как высыпания пройдут.

Клиент
А как же воспаление по анализу кала?
Мне кажется воспаление вызывает у сына дерматит. Но атопия тоже есть, уверена. У нас увлажнители всегда работают, температуру поддерживаем, купаем недолго при температуре не выше 37 градусов. Увлажняю кожу очень часто. Второй день только поменьше, решила подлечить неотанином и стало получше. Может и совпадение.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это может быть из-за кишечной инфекции , например. Может быть колит. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и кальпротектин посмотреть еще.
Но эти изменения не связаны с аллергией. При аллергии повышены кровь, белок, мыла.
Если даже на фоне лечения есть улучшение, без диеты, значит это не аллергия.
Клиент
Ольга Олеговна, а передаётся ли глютен через грудное молоко?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В молоко белки почти не попадают . И на ГВ аллергия возникает очень редко.
Есть подозрение на глютен?
Клиент
На пшеницу, а она содержит глютен. У меня в рационе есть пшеничные галеты, овсянка и ячменный напиток. Буду исключать пшеницу, но другое не хотелось бы
Клиент
Мегодня точно поняла, что на банан есть аллергия. Возможно и перекрестная с пшеницей...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А как вы это поняли?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что происходит после того как вы кушаете глютен? В течение какого времени?
Клиент
Начала вести дневник питания с указанием времени.
Сегодня в 10:25 съела рис с бананом и финиковый сиропом. В 11:45 дала сыну грудь. В 12:10 он покакал со слизью и полжилкой крови. По поводу бабана уже просто были сомнения.
Что касается пшеницы. Ввела её в свой рацион около двух недель назад (пшеничные хлебцы, пару раз серый хлеб и макароны). Увидела, что при аллергии на банан есть перекрестная реакция с глютеном пшеницы. Думаю, что её тоже надо убирать получается. Но не нашла информацию, нужно ли убирать весь глютен.
Клиент
Также 7 февраля были прожилки крови. Ела в этот день банан. Но время не записывала. И до этого, когда вообще начинала анализировать своё питание, предполагала, что есть реакция на банан, но постоянно себя отговартвала, так как он не входит в сильный аллерген. Когда родила, часто ела бананы первые 2 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тем что он кушал в 11.45 он покакает не раньше ночи. Эта еда еще даже не успела до кишечника дойти в 12.10.
А что кушал ночью накануне прожилок крови?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Попробуйте исключить банан. Но глютен не исключайте, пока понаблюдайте. А то кушать совсем нечего будет.
Клиент
Получается накануне 12 февраля

17:15 авокадо, напиток ячменный на овсянованильном молоке и снеки овощные из вкусвилл
17:20 малыш поел
18:15 яблоко "малинка"
19:00 картофель запечённый с растительным маслом и специями, колбаски "баварские" улитки вкусвилл, кабачковая икра "Пиканта", огурец
19:15 малыш поел
20:20 малыш поел
21:05 кусок хлеба без глютена
21:45 немного тыквенных семечек 3 штуки
22:00 малыш поел
22:30 чай травяной, хлебцы амарантовые с урбечем подсолнечным, финиковой пастой, пастой финиковококосовой

Ночной сон, проснулся в 8:45. Кал хороший, высыпания стали светлее

13 февраля
10:05 малыш поел
10:25 рис с бананом и сиропом финиковым, чай черный
11:45 малыш поел
12:10 покакал со слизью и прожилкой крови, как будто покраснели высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Маловероятно, что прожилки связаны с едой.
Копрограмма хорошая.
Можно попробовать еще раз копрограмму пересдать.
Пока бы я вас не мучала строгими диетами.
Но что-то новое вводите однократно и постепенно не много разных продуктов сразу , что бы понимать из-за чего в случае ухудшения.
Продолжайте вести дневник.
Я думаю стул постепенно восстановится.
Аллергия на ГВ бывает очень редко.
Более внимательно следите именно за прикормом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Был ли эффект от диеты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также хотела вам еще написать, что прикорм лучше готовить самим.