Запор или твёрдый кал у грудничка в 7 месяцев

Здравствуйте Прошу совета. Ребёнок 7 мес. Всегда с походами по большому всё было хорошо. Но вот последние 3 дня беда какая то. Твёрдый кал, тужится, аж краснеет весь и ничего. Приходится ставить свечку глицериновую. После неё сходит, но свечку выходит нерастворенная. Ввели прикорм. Кабачок, каша гречневая, сейчас цветная капуста. Но, началось у нас всё через 3 недели ввода прикорма. Тогда ели кабачок, но потом уже сменили на кашу. Подскажите что нам делать? Не ставить же свечки постоянно?

Нет
30 лет

тут нужно постепенно подбирать то "лечение", которое вам подойдет. по принципу "шаг за шагом", т.е. постепенно усиливать терапевтическое воздействие при необходимости, либо остановиться на том, что дает эффект. Начать нужно с функционального питания, т.е. докорм специальными смесями, которые имеют в своем составе вещества нормализующие дефекацию (это обычно лактулоза, клейковина рожкового дерева и т.д.): Фрисовом (Friesland Fооds, Голландия); Нутрилон АР («Нутриция», Голландия); Хумана АР («Хумана», Германия); Беллакт АР (ОАО «Беллакт», Республика Беларусь); Нутрилак АР («Нутритек», Россия) и др. Можно давать утром и вечером по 200-250г, вместо обычной смеси (если ребенок еще получает смесь) или просто добавить к питанию. Как правило, достаточным является применение продукта в течение 20–30 дней. При отсутствии эффекта, следующим шагом будет добавление препаратов панкреатина обычно для этого возраста доза 10000ЕД с каждым приемом пищи 1мес, и лактулозы (Дюфалак) по 1,0мл 2р/д 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кирилл, здравствуйте
Прошу прощения что такое Нутрилон Ар?
Мы едим Нутрилон премиум

"Нутрилон антирефлюкс". Несмотря на то, что в названии указано, что направление примения этого питания, коррекция детских срыгиваний, тем не менее основоным действующим компонентом является камедь рожкового дерева, которая как механически способствует нормализации дефекации, так и стимулирует двигательную активность тонкого кишечника, что так же приводит к достижению указанного выше эффекта.
Кроме того, важно учитывать, объем выпитой жидкости. для ребенка 7мес, нужно выпивать не менее 600мл/сут в общем.