Консультация гинеколог-эндокринолога /

Неожиданные приливы, как избавиться? какие анализы сдать для диагностики? — вопрос №292199

Добрый день!
Женщина, полных 40 лет. Последние 2-3 месяца появились приливы: резко повышается температура, очень жарко, усиливается потливость. Повторяется раз 40-50 в день, длительность от минуты до 5-7, потом немного отпускает. Особенно заметно в области головы (виски, лицо, вокруг носа). Давление 90/60 (это моя норма), средний пульс около 100 (обычно был 70-75). Цикл замедлился последние 3-4 месяца, идет раз в 7-8 недель, но пропусков не было ни разу. Первый цикл был в 9 лет. Никаких хронических заболеваний нет, кроме мигреней лет с 12. С мигренью проходила обследование 4 года назад, делала КТ, сказали все в норме. Принимаю сумамигрен при приступах. Примерно 2-4 таблетки в месяц. Последние несколько месяцев головные боли участились.
В октябре 2019 года делала УЗИ щитовидки, почек, органов малого таза - все в порядке, отклонений не было.
Из препаратов сейчас принимаю витамин Д (делала анализ в мае 2019 года, был ниже нормы 21,7 поэтому стала принимать) и витамин С (шипучий). Периодически пропиваю курс Магния (раз в год). Кальций в норме. Других анализов не делала.
Родов не было, одна замершая беременность на 5ой неделе, 12 лет назад.
Перепадов настроения нет, питаюсь умеренно, вес 59,5 кг при росте 163 см.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сделать, чтобы выявить проблему? Хочется избавится от приливов как можно скорее, очень мешают...
Планирую личное посещение врача, но хотелось бы придти на прием уже с анализами.
Заранее большое спасибо за консультацию!

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Это у Вас климактерические проявления. Вам надо сдать АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Эндокринолог
Здравствуйте. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, витамин Д.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать гормонограмму на 3-5й день менструального цикла. Фсг, Лг, эстрадиол, пролактин, АМГ, на 22-23й день менструального цикла - прогестерон. Хороший препарат Клималанин, он назначен именно для лечения приливов, советую его пропить, но длительное время, минимум 2 месяца, действие накопительное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо сдать на 3-5 день менструального цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, на 5-8 день цикла УЗИ органов малого таза, у Вас сейчас перименопауза, необходимо после дообследования решать вопрос с заместительной гормональной терапией, т.к. Вы еще очень молоды.