Консультация ортопеда /

Ребенок в 10 месяцев сидит на крестце с сгорбленной спиной — вопрос №2922243

Здравствуйте, ребенку 10,5 месяцев, в 6 месяцев начал вставать у опоры, сел сам примерно около 6,5 месяцев, в 7 месяцев пополз на четвереньках. Сидит на крестце и спина в области поясницы сгорблена, ползает всегда роднимая левую ногу и так с самого начала ползания (фото и видео прикрепляя сделаны сегодня). У ребенка была установочная кривошея, с помощью парафина и массажа выправилась. Такой момент еще что правая ножка чуть длиннее левой. УЗИ тазобедренных суставов делали все хорошо. На данный момент ходит у опоры держась одной рукой. Что делать, чтобы ребенок сел ровно???

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Все дети рождаются с прямым позвоночником и в течении года на позвоночнике последовательно формируются физиологические изгибы.

Шейный лордоз - изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает держать голову.
Грудной кифоз - вершиной угла кзади, когда ребёнок начинает сидеть
Поясничный лордоз, изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает уверенно ходить.

На фото у ребёнка поясничный лордоз не сформирован, поскольку ребёнок ещё уверенно не ходит.
Когда пойдёт уверенно без посторонней опоры - будет правильный изгиб и горба в поясничном отделе не будет.
В лечении не нуждается. Патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, почему он на крестце сидит и одну ногу поднимает когда ползает ?
Ортопед, Травматолог
Сидит на фото нормально.
Я бы не сказал, что на крестце, а если иногда на крестце, то патологией не является.

Как ползает, нужно видео смотреть.
видео выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Xy_hOsAyO-PX7A
Клиент
Ссылку скинула, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Еще добавила одно фото, где видно, что сидит на крестце.
Ортопед, Травматолог
Всё посмотрел. По поводу того, как сидит, остаюсь при своём мнении.
Что касается ползанья, то может быть вариантом нормы, но чаще указывает на гипертонус поджатой ноги.

В этой связи рекомендуется консультация невролога с проверкой рефлексов и тонуса.
Скорее всего, потребуется массаж, ЛФК в бассейне, физиопроцедуры на усмотрение невролога.

Признаков ортопедической патологии по представленным данным не определяется.
Растите здоровыми.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Все дети с рождения имеют ровный позвоночник, изгибы формируются в результате развития (удержания головы-шейный, сидение-грудной, стояние и ходьба- поясничный изгиб). По фото ребенка еще не сформировался поясничный изгиб (позволяющий сидеть ровно) и имеется слабость мышечного корсета грудо-поясничного отдела которая и не удерживант спинку ровной. В такой ситуации рекомендовпно проведение ежедневной зарядки с упором на спинку- упражнения на гиперэкстензию, для укрепления мышц (занятия на фитболе с подъемом корпуса назад лежа животом на мячике или на руках- удерживая за ножки спинной к себе и чуть наклонив тело вппред). Возможно также укрепить мышцы при помощи массажа, но зарядка работает лучше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас формируется мышечные корсет и мышечная память у ребёнка
🟢 Всё придёт со временем
🟢 Сейчас нужна лёгкая помощь ребёнку
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 Парафиновые аппликации курсом
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
🟢 Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для того чтобы ребенок мог удерживать свое тело в положении сидя, его мышцы должны быть достаточно развиты.

Чтобы узнать, готовы ли мышцы ребенка к самостоятельному сидению, в домашних условиях можно провести тест:
* в положении сидя спинка ребенка «согнута дугой» — признак того, что тонус мышц недостаточен для удержания тела в вертикальном положении;

Такой кифоз позвоночника в 10 мес, может быть когда:
* недостаточно окрепшие мышцы, чтобы удерживать свое тело в пространстве;
* эмоциональная неготовность малыша к переходу на новый этап физического развития;
* лишний вес, из-за которого ребенку тяжело сидеть и двигаться;
* нежелание прилагать усилия к освоению новых навыков.

Неумение ребенка правильно сидеть может заключаться в задержке психомоторного развития в результате нарушений с опорно-двигательным аппаратом и нервной системой.

- Чем можно помочь

Для самостоятельного сидения важно наличие навыка балансирования. Ребенок должен почувствовать положение своего тела в пространстве. С этой целью следует посадить его в углу кресла или между своими ногами, не забывая при этом обеспечивать ребенку поддержку.

Можно научить ребенка сидеть, используя как опору собственное тело. Это упражнение можно выполнять, начиная с 6 месяцев. Усаживаете малыша к себе на колени и раскладывает перед собой игрушки, при этом он опирается спинкой.

Таким образом укрепляются мышцы спины, а ребенок привыкает к правильной сидячей позе.

Регулярные массажи, активные игры способствуют укреплению мышц спины. Кроме того, мышечный тонус повышается во время перекатывания, при лежании на животе. Крепкие мышцы гарантируют быстрое формирование навыка правильного сидения.