Щелкает большой палец

Здравствуйте, щелкает большой пальчик на руке у ребенка( 3 года). Были у хирурга, сказал наблюдать просто. Говорит,может быть болезнь Нотта. На рентген не отправил. Что можно сделать,куда идти? К другому хирургу или ортопеду? Щёлкать палец начал у сына недели 3 назад

44 года

Здравствуйте Лана!
На основании жалоб , можно предположить, что это стенозирующий лигаментит(синоним - щелкающий палец,)
Это заболевание сухожильно-связочного аппарата кисти, которое приводит к нарушению двигательной функции пальца, и проявляется типичным защелкиванием пальца.
В данном случае консервативные методы могут быть малоэффективными. При хирургическом лечении восстановливают нормальную ширину сухожилия. После операции- накладывают асептическую повязку и временную иммобилизацию (лейкопластырную повязку, термопластиковый ортез или гипсовый лонгет). С 7 суток начинают проведение разработки пассивных движений в суставах пальца. На 14 сутки снимают послеоперационные швы и временную иммобилизацию. Потом от пассивных движений плавно , начинают проведение активных движений в пальцах кисти. После снятия швов восстановительное лечение занимает до 2-3 недель. Данное лечение включает в себя разработку движений в суставах пальцев кисти, физиотерапевтические методики (направленные на снижение образования рубцовой ткани). Проведение восстановительного лечения обязательно!
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Спасибо! Аслан, подскажите, если у его отца и деда такие же пальцы щелкающие, обязательна ли операция в этом случае? Им пальцы такие жить не мешают. Когда ( если это обязательно) делать операцию?

Принятый ответ

Именно , когда щелкающий палец доставляет неудобстваи при отрицательной консервативного лечения, показано хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний для назначения рентгенографии нет, скорее всего это и есть болезнь Нотта - утолщение сухожилия, которое не видно на рентгенограмме.
Никуда идти не надо, что делать - наблюдать.
При защёлкивании пальца и невозможности его обратно разогнуть самостоятельно начать консервативное лечение - противовоспалительными препаратами.
При неэффективности консервативного лечения и невозможности самостоятельно разогнуть палец - оперативное лечение.