Консультация ортопеда /

Боли в тазобедренном и коленном суставе — вопрос №3141626

Мужчина 44 года, вес 110 кг. На работе часто приходится поднимать тяжести. Уже около года беспокоит боль в области тазобедренного и коленного сустава левой ноги. В положении покоя - ноющая боль. При движении боль нарастает постепенно и пик его часа через 3. На холоде боль нарастает быстрее и уже через час пиковая боль. В тепле успокаивается. В области тазобедренного сустава боль отдаёт то в область поясницы, то в область паха. Результаты МРТ и анализов прилагаю.

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На основании данных Мрт и жалоб есть характерные признаки бурсита ТБС.
В таких случаях рекомендуется- воздерживаться от действий, вызывающих дискомфорт, что позволит бурсе лучше заживать.
Снять нагрузку с больного бедра с помощью , костылей или тазобедренного бандажа.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Электрофорез с Гидрокортизоном.
Магнитотерапия курс 10.

Инъекции препаратов гиалуроновойкислоты Флексатрон кросс например

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами.
Коррекция веса!
На счет повреждение мениска 2 степени по Stoller указывает на частичное нарушение целостности хрящевой ткани без нарушения общей анатомической структуры (полного отрыва части хряща еще нет). Хирургическое лечение не надо, но сигнал уже есть.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо. Скажите бандаж на колено тоже нужен?
Ортопед, Травматолог
Бандаж для снятмя нагрузки, для поддержки .
Рекомендуется, но не обязательна!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно предположить небольшие дегенеративные изменения, небольшое повреждение внутренних структу коленного сустава, а именно - мениска.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Артра по 1 таб 2р/д 2 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Лазеротерапия 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб
Клиент
Василий, спасибо. Скажите а от препаратов Артра или Терафлекс есть смысл приёма? Димексид гель? Пластыри?
Ортопед, Травматолог
Артра да, для суставов. Димексид и пластыри плохо не сделают, но достаточно и вышеописанного