Как правильно кормить ребенка в 5 месяцев

Добрый вечер ,у меня есть несколько вопросов по прикорму ,объясните пожалуйста.Начала прикорм в 4 месяца,щас дочке ровно 5 месяцев.Введено :кабачок,цветная капуста,брокколи.Фрукты:груша ,яблоко ,персик ,абрикос .На данный момент ввожу гречневую кашу без молочную(в нее добавляю пол баночки фруктового пюре). 1.За сколько дней надо доводить кашу до полного объема и сколько можно максимум ей вообще давать каши за раз ? 2.Можно ли с утра давать кашу с фруктом, а вечером еще баночку овоща или ей пока так рано ?(понятное дело ,что после докорм смесью каждый раз ,рано еще заменять ) 3.Можно ли начинать вводить чернослив и до какого объема? 4.Когда можно вводить морковку и тыкву ?Их давать в чистом виде несколько дней или как ?И сколько раз в неделю их можно давать ? 5.Через сколько ей можно давать молочные каши?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Ферментативная система ребенка ещё незрелая

В возрасте 5 мес, если уже начали прикорм, рекомендуется пока оставить только овощные пюре

Тыква, морковь вводится с возраста 7 мес

Фрукты вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара

Молочные каши вводятся с возраста 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Не рекомендую наращивать объём, у детей ёмкость ферментных систем увеличивается не сразу. а то что не переварили ферменты не смогут встроиться в метаболизм и организм их начнёт отторгать - то есть работает как гистаминолибератор. Даже если дали ложечку - уже хорошо, прикорм состоялся. Не переживайте, до года успеем ввести. 2. С утра можно, но не в первое кормление. 3 можно, также не торопимся наращивать объём. рeкoмeндую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик содержит глюкозу и пектин, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. При запорах рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Такой напиток рeкoмeндую деткам с 0. 4. Уже можно, но обязательно добавлять животный жир - сливочное масло начиная с 1 грамма, давать с утра, но не первое кормление. Есть напиток Хипп морковно-рисовый с 4х месяцев разрешён. 1-2 раза в неделю. 5. После года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. При введении нового продукта рекомендую соблюдать принцип 3х дней: первый день - 2-3 ложки, второй день - пол порции, третий день - полная порция. Вводим новый продукт в первой половине дня на второе кормление. Норма безмолочной кашки в этом возрасте 100 - 120 г;
2. В плане овощного пюре, рекомендую его добавить в дневное кормление. На 3 и 4 кормление кушаем смесь.
3. Чернослив ввести можно, так как малыш уже кушает фруктовое пюре. Максимальный разовый объем 30 г.
4. Морковку и тыкву рекомендую ввести чуть позже (в 6-6,5 мес). Введение первоначально в чистом виде, потом можно в составе с другим овощем или фруктом;
5. Молочные каши рекомендовано вводить ближе к году.
Примерное меню малыша при введении прикорма в 4 месяца может выглядеть так:
1ое кормление - молочная смесь
2 кормление - безмолочная каша + смесь
3 кормление - овощное пюре + смесь (можно фруктовое)
4 кормление - молочная смесь
5 кормление - молочная смесь
Растите здоровенькими! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое

Была рада помочь! 😊

Принятый ответ

1)На ввод одного продукта отдают 5-7 дней. начиная с 10-15 мл и в течении недели, увеличивая на 15-20 мл. доводят до максимального объема, до 100-150 мл. Вводить новый продукт обычно рекомендуют в первой половине дня. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. Из запрещенных до 1 года продуктов, врачи выделяют коровье молоко (даже в кашах) и мед. Старт прикорма НЕ начинают с высокоаллергенных продуктов, но после того, как ребенок познакомился с гипоаллергенным прикормом, можно начинать знакомство с высокоаллергенными (яйца, молочные, орехи, рыба, арахис).
2)Да, можно, но постепенное начало каждого продукта по отдельности.
3)Нельзя пока, после 6-7 мес.
4)Можно(в зависимости от вкусовых предпочтений можно хоть каждый день давать).
5)Молочные каши не раньше года строго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гулизар Рустамовна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

1. Безмолочную кашу вводим так же как и все новые продукт прикорма за 5-7 дней, постепенно наращивая объем, начиная с 1-3 чайных ложек.

Цель прикорма не накормить ребёнка, а познакомить его со всем спектром продуктов. Приблизительный объем до 100-120 мл. Если же такой ребёнок не осилит, то и не заставляем. То что не доел ребёнок перекрываем грудью /смесью. Порция 180-200 мл.

2. В целом так делать можно. Ничего плохого нет в этом.
Но если выстраивать режим питания правильно, то мы стараемся постепенно менять принцип кормления ближе к взрослым : утром каша, обед овощи.

3. Можно ввести чернослив. Норма 30-50гр

4. Морковку, тыкву также уже можно вводить. По немногу. Начала вводим в чистом в виде, потом уже разбавлять в чем - нибудь. Но так как это специфические овощи, то в чистом виде маловероятно, что ребёнок скушаеи.

5. Молочные каши с 1 года вводим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, а вот молочные каши ,те что на упаковке написано (допустим нутрилон ) там написано с 6 месяцев можно ,такую тоже нельзя?

Нет,не рекомендуют. Все молочные каши только с 1 года,даже есои6и фирма нутрилон.

Производители не придерживаются общих стандартов введения прикорма, пишут обширные сроки. На них не ориентироваться.