Прикорм в 5 месяцев
Здравствуйте , ребенку на сегодняшний день 4 месяца 16 дней, появился уже около двух недель пищевой интерес , который с каждым днем становился все выраженнее, например когда ем что-то с ним на руках и несу ложку ко рту открывает сильно ротик и аж тресется ) вылез один зуб сейчас следом второй режется , так вот еле держусь чтобы не ввести прикорм , так как планировала с 6 месяцев потому что так все врачи рекомендуют , но тут уже хоть бы до 5 дотянуть , подскажите пожалуйста можно ли вводить прикорм в 5 месяцев на гв в таком случае или все таки лучше дождаться 6? Ребенок весит примерно 7100 , пока что прибавки каждый месяц были по 500-600 грамм .
Принятый ответ
Добрый день!
Прикорм обычно вводят с 4 до 6 месяцев, так что, если ребенок проявляет пищевой интерес, можете попробовать. Обычно в качестве первого прикорма рекомендуется овощное пюре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно начинать вводить детские чаи Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимальный срок ввода прикорма 5,5—6 месяцев,
Но если у малыша действительно активный пищевой интерес,
Можно начинать вводить с 5 месяцев, по несколько ложечек, просто как знакомство,
Не спешить увеличивать объем порции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка очень активный пищевой интерес, то вводить в 5 месяцев можно, но также важно еще учитывать момент с тем, может ли малыш на время кормления удерживать, например, спинку? Это не значит, что уже сидит сам, но если посадить в стульчик под углом 60 градусов, либо на колени во время приема пищи - заваливаться не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Екатерина, оптимальный срок введения прикорма является действительно 6 мес, но согласно ВОЗ - это 4-6 мес, учитывая пищевой интерес, если у ребенка он ярко выражен, то можно попробовать, начиная с каш безмолочных безглютеновых (рис, гречка, кукуруза) или овощей, по 1/2 ч.л. в первый день в первую половину дня, с каждым днем увеличивая объем, вводится новый прикорм в течение 4-7 дней, далее, если хорошо усвоил, можно вводить другой овощ (или кашу), сдвигая введенный прикорм на кормление в обед, а утром - новый.
Обязательно допаивать водой с началом введения прикорма.
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с 5-6 месяцев
Начните с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )