Тревожность, вялость, ноют ноги,
Здравствуйте уважаемые врачи. Несколько лет борюсь с тревожностью, принимал 2 года назад элицею, результат изначально был, далее куда то делся. С августа 2024 года принимаю паксил, начинал с 20 мг и дошёл до 40, буквально 2 месяца помимо тревозможности, начали болеть ноги(от колен и ниже). Сменил невролога, 20 01.2025 пошел на прием, врач прописал снизить дозировку паксила до 20 мг, фенотропил по 1т утро и в обед, вечером перед сном половину таблетки. Состояние не улучшается, в спортзал ходить не могу, т.к. вялость целый день и ноют ноги, соответственно не получается жить полноценной, счастливой жизнью. Проблем никаких нет, а если возникают, то прорабатываю их легко и быстро внутри. Как понимаю нарушен биологический процесс в организме, из за чего и вышеуказанные симптомы. Помогите, важно ваше мнение. Возраст 34 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенотропил- это ноотроп. Он не имеет доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Сдавали кровь на ферритин, витамины группы В (В9,В12)?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, 2 года назад проходил обследование в кардиологии, может там сдавал, не готов сказать
Пройдите пожалуйста тест,чтобы понять, симптомы больше психогенные и препарат вам не подходит, или необходимо искать другую причину
Принятый ответ
Здравствуйте
Биохимический анализ крови сдавали ?
Сейчас паксил 20 мг принимаете ?
Алена Алексеевна, давно его сдавал, паксил принимаю почти месяч 20 мг
Принятый ответ
Добрый день! Прием антидепрессантов включён в стандарт лечения пациентов с тревожным расстройством,однако препарат может стабилизировать состояние, однако если не искать причину Вашей тревоги и не менять ситуацию, которая к ней привела и не учиться работать с реакцией вашей психики на стресс, результаты могут Вас не устроить. Это бывает у пациентов которые пьют антидепрессанты, при этом ничего в жизни НЕ меняют, не работают с психотерапевтом.
Лечением тревожного расстройства должен заниматься врач-психотерапевт ( это профильный специалист), подбирать или менять антидепрессанты, проводить когнитивно-поведенческую терапию ( КПТ)
Пока советую посмотреть:
Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/
2. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги
https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf?ref=journal.zarplata.ru
https://web.meditopia.com/ru/mindfulness/mindfulness-exercises/
Кроме того имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
Алина Сергеевна, анализы сдам, а к психотерапевту я ходил неоднократно, ничего не поменялось. Сам в себе могу анализировать и решать проблемы
Тогда сдайте чек-лист по анализам, если все в норме выполняете ЭНМГ нижних конечностей. Если все в норме- тогда это психогенное.
Обращаю внимание, что для истинных неврологических симптомов - должны быть чёткие критерии ( при осмотре неврологическом :выпадение рефлексов, достоверные нарушение чувствительности), симптомы носят стойкий характер, не меняются в течение дня и не уменьшаются при отвлечении.
В ином случае - вероятно тревожные проявления
Алина Сергеевна, сделаю все обязательно, но симптомы меняются, в,основном тревога сильная после сна, далее в,течении пары часов проходит, может пол дня быть хорошее состояние, а может за 2 часа меняться. Ну и частые позывы в туалет, особенно когда тревога и напряжённость в,организме
Есть ещё вариант рассмотреть замену антидепрессантов. Если Паксил не дает уменьшения симптомов, а прием с августа месяца, целесообразно его менять или усилить чем-то, мысли такие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспоконые ноги может давать низкий уровень ферритина, так же надо проверить общий и биохимический анализ крови.
Фенотропил ноотроп (то есть препарат улучшающий кровоснабжение головного мозга) с некоторых ситуациях дает активность, но к сожалению не всегда.
Если по анализам все в пределах нормы, то в таком случае конечно следует менять препарат (антидепрессант) на другой
Артур, а энмг нижних конечностей стоит сделать подскажите пожалуйста ?
Сделать конечно неплохо бы, чтобы полностью все исключить.
Лучше сдать анализы , исключить гепатотоксичность, дефицитные состояния
Алена Алексеевна, это какое то серьёзное заболевание ?
Принятый ответ
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния