Моргание ребенка
Ребенку 9 лет. Резко в один день начала моргать глазами постоянно. С утра практически не моргает. Ближе к обеду начинается и усиливается к вечеру. Я в детстве тоже моргала. ЭЭГ делали 2 года назад. Норма. Дайте рекомендации. Стоит ли ограничивать занятия и нагрузки. Есть ли повод для паники?
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание, регулярный спорт.
Спасибо за ответ. А если в течении нескольких не Дель не пройдут?
И еще вопрос. Сейчас в отпуске. Много солнца. Есть ли здесь взаимосвязь с увеличением количества тиков ?
Принятый ответ
Если в течение нескольких недель не пройдут, то необходимо искать триггер и работать с ним. Например, стресс или тревога.
Да, тики могут усилиться на фоне смены обстановки. Яркий солнечный свет может раздражать на улице, в таком случае использовать солнечные очки
Здравствуйте! Моргание может быть действительно на фоне стресса или нервного напряжения и эмоционального перегруза.
Лечения специфического данного состояния нет, оно не опасно. Но важно помочь ребёнку:
1. Снизить нагрузку умственную и физическую.
2. Исключить анемию, дефициты витаминов группы В , магния
3. Режим дня четкий , больше прогулок
4. Занятия с психологом для снятия напряжения
Здравствуйте, спокойная ли обстановка в школе, на занятиях, спокойная ли обстановка дома? Нет ли повышенной нагрузки?
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка проявления моторных тиков.
Тики нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, после эмоциональных всплесков. Обязательно требуется соблюдение режима:
-ограничьте доступ к гаджетам, телевизору до 40 минут в день
-сон не менее 9 часов
-прогулки на свежем воздухе
-тренировки можно не бросать,если ребёнок хочет их посещать
Сейчас можно подключить гомеострес по 2 т 3 р в день в течение 2 недель. При недостаточной эффективности обратитесь к врачу очно для назначения медикаментозного лечения( фенибут или тиапридал).
Лилия, добрый день. Подобные тики - это всегда наследственный характер + перенесенный стресс/нагрузка.
Подобные проявления как правило проходят ближе к подростковому возрасту.
Это не заболевание, а ОСОБЕННОСТЬ нервной системы.
Подскажите, были ли какие-то нагрузки, потрясения до появления данных симптомов?