Консультация эндокринолога /

Лишний вес у ребёнка — вопрос №2806920

Здравствуйте, с 1 класса пошёл набор веса и запоры, предпочтения в еде не изменились, рост 143 и вес 49, значительно стал больше живот и грудь. Дочь не активная в физ. Нагрузках. Я сама сидела на подсчёте калорий с соблюдением КБЖУ и дочь со мной , у меня вес и объёмы уходят а у нее нет. Дочке 8 лет. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать перед походом к эндокринологу ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дату рождения ребенка.
Что-то помимо веса беспокоит?
Напишите дневник питания за пару дней, пожалуйста
Клиент
Алеся Игоревна, 13.01.2016 год. Аллергия на домашнюю пыль и амброзию, пьем на постоянной основе антигистаминные которые прописал аллерголог и акваД3 так как витамин Д показатель 22, сдавали месяц назад. Питание: утром перед школой каша либо бутерброд(хлеб, масло, сыр или колбаса, огурец)либо яйцо вареное и сыр м огурцом и чаем. После школы Обед где-то в 13.00 суп со сметаной и кусочком хлеба или второе блюдо это может быть гречка с грудкой куриной в сметанном соусе морковкой и луком, плов, макароны с куриной котлетой либо с курицей. Через пару часов может взять 2-3 конфеты. Ужин до 19.00, по разному бывает молочка ( творог с бананом и йогуртом) бывает так же второе, бывает бутерброд, бывает фрукты(яблоки, мандарины) так же можем чай по пить с 2-3 конфетами

Клиент
Алеся Игоревна, не прочитала что надо было за пару дней.
Вчера: Утром два бутерброда с чаем. Обед суп, хлеб, сметана, чай. Через пару часов мандарины 2 шт. Вечером макароны с грудкой тушёной, 4 конфеты.
Сегодня: утром каша манная не густая и чай, обед суп, сметана, хлеб, были на дне рождении маленький кусок торта. Вечером мандарин, яблоко. Кушать не захотела, сама пошла за фруктами
Детский эндокринолог
По расчетам получилось, что рост выше среднего, по весу - ожирение 1-2 степени.

По питанию - не хватает овощей.
Фрукты также содержат клетчатку, но всё же они более калорийны и содержат природные сахара.
Клетчатка (в большей степени овощи, фрукты и зелень) должны составлять 50% тарелки.
25% - белки (мясо, рыба, яйца, бобовые).
25% - сложные углеводы (макароны, крупы, хлеб и др).
Также должно быть достаточное количество жидкости (вода или другие несладкие напитки).
И не забываем про полезные жиры - авокадо, семена, орехи, масло.

Это я описала правило здоровой тарелки. Примеры вы можете найти в интернете.

Сама тарелка должна быть около 17-18 см в диаметре.
Детский эндокринолог
По приему у эндокринолога.
В идеале - ничего не сдавать, только подготовить дневник.
Почему? Потому что врач должен осмотреть вашу дочку, оценить все риски других заболеваний, рассказать о подготовке к определенным показателям крови/узи.

Вероятнее всего, врач назначит вам вот этот список обследований (примерный):
- ТТГ, т4 св.
- узи щитовидной железы.
- общий биохимический профиль.
- глюкоза и гликированный гемоглобин.
- узи органов брюшной полости.

Сейчас вы также можете построить кривые роста и ИМТ в приложении трекер роста ребенка (внести данные и перейти в раздел диаграммы).
Детский эндокринолог
Не застывайте и об активности, она важна для детского организма (развитие головного мозга, укрепление мышц, формирование осанки и др).
Поэтому постепенно добавляйте её.
Можно начать с простого - ходьба.
Детский эндокринолог
Здравствуйте,
1. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы.
2. Биохимию крови развернутую, узи органов брюшной полости.
3. Гормоны пролактин- гипофиз проверить.
4. Гормоны- кортизол, актг- надпочечники проверить.
5. Гликированный гемоглобин, Сахар крови натощак из вены- проверить поджелудочную железу.
Так как девочке 8 лет и начинается половое развитие потихоньку, нужно больше двигаться и придерживаться правильного питания, после 3х дня исключить калорийную еду, последний прием еды за 2-3 часа до сна максимум стакан кефира, всю вредную пищу убрать, а то половые гормоны у девочек стимуляторы избытка веса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост родителей? Можно сдать следующие анализы, кровь на витамин д, ферритин, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, пролактин, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости.