Конизация шейки матки
Добрый день. У меня эрозии шейки матки уже с детства, каждый год делаю кольпоскопию, недавно была у врача, небольшой очаг эрозии не закрашивается, сдала жидкостную цитологию, мазок на инфекции и впч, сделала биопсию всё хорошо, врач говорит всё равно делать конизацию шейки матки, я очень переживаю и не знаю, что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте, инфекций не выявлено, на раковые клетки хороший мазок, впч есть у вас? Вакцина от впч не девственницам малоэффективна. С какой целью конизация? До этого у вас Какая была цитология?
Наталья Сергеевна, загрузила фото ещё анализа который был до этого, тоже всё хорошо
Тогда нет показаний к конизации,так и не нашла откуда взялась дисплазия а диагнозе
Наталья Сергеевна, при кольпоскопии маленький очаг не окрашивается, поэтому отправили делать конизацию. Может мне ещё какие анализы сдать?
При одном участке, конизацию не делают. Можно порекомендовать мнение ещё одного специалиста, который делает кольпскопию. Анализов больше никаких сдавать не нудно, если только впч высокого типа .
Наталья Сергеевна, а стоит сделать вакцинацию против ВПЧ?
Вакцининация эффективна женщинам, не живущим половой жизнью. Если впч отрицательный, можно поставить, но эффекта от неё будет мало.
Наталья Сергеевна, а эрозию можно мне прижечь лазером?
Все на усмотрение кольпоскописта, если нет повода, не нужно шейку трогать., если Кись показания, то можно, по представленным данным вашим показаний к конизации нет
Наталья Сергеевна, а то что очаг на эрозии шейки матки не окрашивается, это норма?
Это не специфический признак , не окрашивается эктопия, это нормально.можно сдать впч квант 21 на все типы впч. Жидкостная цитология 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эрозия это физиологическая норма.
Эктопия в норме не окрашивается йодом
Гораздо важнее другие признаки дисплазии это ацетобелый эпителий, сосуды, железы, мозаика, пунктуация.
Если это все в норме, мазок на онкоцитологию без особенностей, в лечении вы не нуждаетесь.
Прикрепленные мазки норма.
Не очень понятно, почему в диагноз лёгкая дисплазия
Екатерина Сергеевна, может мне ещё какие анализы сдать? Просто при кольпоскопии, маленький очаг не окрашивается, поэтому гинеколог отправляет делать конизацию, я очень сильно переживаю(
По поводу окрашивания написала выше.
Это неспецифический признак
Екатерина Сергеевна, то есть лечения никакого не требуется? Просто наблюдаться раз в год?
Да, мазок на онкоцитологию и осмотр гинеколога
Екатерина Сергеевна, а анализ на ВПЧ нужно сдать?
Если впч у вас отрицательный, половой партнёр не меняеися не нужно
Екатерина Сергеевна, а стоит сделать вакцинацию против ВПЧ или уже поздно в 35 лет её делать?
Если половой партнёр один, вакцина не имеет смысла на сегодня
Екатерина Сергеевна, а эрозию можно прижечь? Просто врач мой говорит нельзя и только конизацию делать.
Принятый ответ
Добрый день! По данным обследования у вас все в норме , нет никаких показаний для конизации шейки матки.
Необходим лишь контроль - ежегодно сдавать цитологию (лучше жидкостную ) и анализ на впч, если никогда не сдавали или если появился новый половой партнер.
Лейсан Фавадисовна, а на какие типы нужно сдать ВПЧ? И можно ли лазером прижечь эрозию?
На впч высоко онкогенного риска.
Да , можно прижечь лазером эрозию. Но этого не нужно делать!
Принятый ответ
здравствуйте. если биопсия в норме атипических клеток нет то для конизация шейки матки показаний нет