Консультация терапевта /

ПОСМОТРИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ БАБУШКИ — вопрос №2923720

Посмотрите пожалуйста результаты анализов бабушки. 70 лет.
В каком направлении двигаться?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Добрый вечер.
2 файла ?
Принятый ответ
Клиент
Да, 2 файла

Терапевт
Все посмотрела. По анализам:
1. Есть ли установленный диагноз сахарного диабета? Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

2. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей
дозировкой определиться.

3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

С-реактивный белок- маркер воспалительного процесса на верхней границе нормы. Ревм.фактор немного повышен, как правило при ревм.артрите он выше.

4. Ваша бабушка не болела вирусной инфекцией недавно? простудой??
Лейкоциты с лимфоцитами повышены.
Если не болела- показать гематологу эти анализы.

5. Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л общепринято,
На уровень АСТ мог повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Когда АЛТ и/или АСТ значимо повышены-
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Подскажите, пожалуйста, какие есть заболевания и какие препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Артроз коленей
Гипертония

Сейчас начала принимать - Октолипен, ситадиап.
Бисопролол - от гипертонии.
Терапевт
По анализам крови наблюдается: 1. Повышение уровня АСТ, может повышаться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (НПВП), алкоголя), повышается также при заболеваниях печени, повышение незначительное, планово пройти УЗИ органов брюшной полости. 2. Повышение мочевины и креатинина, показатели отражают работу почек, но в данном случае повышение не критичное, возможно повышение также на фоне питания, если в рационе наблюдается избыток белка. 3. Повышение глюкозы - нарушение углеводного обмена, нет ли Сахарного диабета в анамнезе? Необходимо сдать гликированный гемоглобина, который показывает средний уровень глюкозы в организме за последние 3 месяца. С результатами обратиться к эндокринологу. 4. Повышение холестерина, липопротеинов низкий плотности - связано с питанием, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, не принимает ли бабушка статины? 5. Повышение с-реактивного белка, ревматоидного фактора, мочевой кислоты связано с заболеваниями суставов чаще всего, беспокоят ли суставы? 6. Повышение гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации (сгущение крови) - необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе. 7. Повышение лейкоцитов, а именно нейтрофилов, лимфоцитов говорит о воспалительном заболевании, также может быть связано с суставами. Задавайте вопросы, если есть.
Терапевт
Здравствуйте
Изучаю.
1.Незначительное повышение мочевины и креатинина. На данном этапе лечение не требуется.
2. Повышение общего холестерина и лпнп( плохой). В этом случае рекомендую УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления рекомендуется рассмотреть прием статинов.
3. Верхняя граница нормы глюкозы. Рекомендую сдать гликированный гемоглобин. Для исклюачения сахарного диабета.
4. Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита. Рекомендую уменьшить приём пуринов: Мясо молодых животных ( телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы и т.д.
5. Повышение уровня АСТ ( норма до 40) .возможен при приёме лекарств, наличие жировой гепатоза. Рекомендую УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 мес.
А так же фрсфогдив 2к×3раза в день, 3 мес.
6. Изменения в общем анализе крови. Возможно перенесли вирусную инфекцию , даже бессимптомно. Рекомендую контроль через 2-3 недель.

Если остались вопросы,задавайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! У бабушки повышен уровень глюкозы, рекомендовано сдать гликированный гемоглобин, с последующей консультацией эндокринолога. Повышен общий холестерин и лпнп( плохая фракция холестерина), учитывая гипертонию и высокий риск сердечно сосудистых событий рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты и начать прием статинов( например липримар 20 мг вечером). Целевой уровень лпнп менее 1,8 ммоль /л.Также сделать цдс сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Повышен уровень лейкоцитов, и немного повышен срб- это говорит о воспалительном процессе, возможно имеется воспалительное заболевание суставов, так как повышена мочевая кислота и рф. АСТ повышен незначительно, скорее всего из-за погрешности в питании.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа данные за воспалительный процесс - повышены СРБ, лейкоциты, сомнительно бактериального или вирусного происхождения, так как повышены нейтрофилы и лимфоциты.

Повышение ревмофактора, СРБ, мочевой кислоты говорит о возможности иммунного поражения суставов.
Есть ли жалобы по суставам? Если да, то в таком случае требуется рентгенография стоп, кистей и консультация ревматолога.
Обычно при повышении мочевой кислоты рекомендуют низкопуриновую диету - ограничение в пище мясных крепких бульоне, красного мяса, сыра. При подтверждении подагрических изменений в суставах - назначается Аллопуринол в начальной дозе 100 мг под контролем показателя.

Признаки гемоконцентрации - повышен гематокрит, что можно скорректировать адекватным питьевым режимом в расчете 30 мл/кг массы тела.

Учитывая изменения глюкозы и липидного профиля - требуется оценка гликированного гемоглобина, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза крупных сосудов, так как в этом случае потребуется терапия сахароснижающими препаратами и статинами. Это после очной консультации эндокринолога🙏