Консультация терапевта /

Высыпания вокруг носа — вопрос №3102818

Пару месяцев назад (переболела чем-то простудным или похожим на простуду), вокруг носа появились мелкие прыщики, не проходят. Мажу метрогилом, не помогает.

Возраст: 45

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Метрогил это метронидазол - антипротозойный препарат. Рекомендую рассмотреть Мирамистин мазь - это антисептик широкого спектра действия, работает против вирусов, бактерий и грибков. Также Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Что за высыпания?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, скорее всего вирусные высыпания, нужен прием местно Мирамистин в мази до недели.
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы лучше обратиться на осмотр к специалисту- дерматологу
Возможно это проявление периорального дерматита такое бывает после простуды
Но точную причину и лечение лучше обсудить с дерматологом
Терапевт
Здравствуйте, я посмотрела фото, можно предположить появление высыпания на фоне ослабления иммунитета- периоральный дерматит, в таких случаях рекомендуется обрабатывать область мирамистином, а также наносить мазь бепантен. Если не будет улучшения рекомендуется консультация дерматолога
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключить уходовую и декоративную косметику на время лечения.
Рекомендуют умывания с пенкой сетафил про 2 раза в день.
Обработка этих мест элидел 2 раза в день.
А так же обратиться очно к дерматологу для исключения дерматита
Терапевт
Добрый день, такие высыпания могли появится как на ослабление иммунитета, так и на воздействие косметических средств. В таком случае обычно рекомендуется:
-обработка высыпаний гелем азелик местно 2 раза в день. Оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. -Обязательный ежедневный уход ( умывание с пенкой или гелем, затем тоник и легкий увлажняющий крем).
-Использование одноразовых полотенец.

Обычно на лечение таких высыпаний уходит 5-7 дней. При неэффективности рекомендуется очный осмотр дерматолога

Крепкого здоровья🫶🏻💐