Красные глаза,шелушения на лице и голове

Здравствуйте!Муж переболел сильно гриппом или ковидом,спустя неделю после выздоровления покраснели глаза,офтальмолог прописала макситрол,корнерегель,окомистин и зиртек,лечение помогло,но спустя неделю глаза вновь покраснели,появилось шелушение на лице(брови и лоб),чешется голова до болячек и шелушится,сдали анализ на демодекс-не обнаружено,посоветуйте,к кому обратиться и какие анализы ещё можно сдать?

37 лет

Здравствуйте!
В прошлый раз были жалобы только на дискомфорт в глазах?
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, обратиться за очной консультацией к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Есть ли высыпания на теле? Менялись бытовая химия или уходовые средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, жалобы только на глаза были,химию не меняли,на теле высыпаний нет

Зуд только на лице?
Высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, зуд на голове,на лице зуда нет,несколько высыпаний на лице имеется

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют исключать себорейный дрематит ( он очень похож на проявления перхоти), это можно сделать на очной консультации у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая ваши жалобы, можно предположить , что присутствует аллергический компонент , в таком случае рекомендуется сдать биохимический анализ крови: билирубин и его фракции, креатинин, мочевая кислота, иммуноглобулин е, эозинофильныц катионный белок, аллергопробы, консультация аллерголога и дерматолога для проведения дерматоскопии. Скажите у вас остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

Я внимательно изучила описанную ситуацию. На фоне перенесенного вирусного заболевания возможно вторичное заражение.

Покраснение глаз возможно на фоне конъюнктивита, при шелушении на лице нельзя исключить себорейный дерматит. Также данное состояние возможно на фоне синдрома отмены после использования капель на основе дексаметазона.

В подобных случаях врачи рекомендуют:
1) Сдать соскоб с кожи головы и лица на грибки
2) Сдать анализ на IgE
3) Анализ на витамин Д,В12.

Сейчас можно мыть голову с шампунем Низорал 2-3 раза в неделю , принимать антигистаминные препараты (аллервей, зодак) по таблетке в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным выше симптомам вероятнее всего речь идёт об аллергии.
В таких случаях рекомендуется:
Сдать общий анализ крови и анализ на общий IgE.
Для ухода за кожей можно использовать эмоленты (например, Цинокап, Липобейз) для уменьшения шелушения.
Продолжать антигистаминные - Зиртек 10мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас сезон пыления березы. У многих людей в этом году впервые возникла на нее аллергическая реакция. Общий иммуноглобулин Е и эозинофильный белок сдавать не нужно, эти показатели давно не используются в качестве аллергической диагностики, т.к. они не достоверно отражают истинное положение дела. В соответствии с современными взглядами на диагностику аллергии на березу целесооб сдать кровь на Ig E к березе методом immunocap ( только этим методом! Не rida) .
Касательно лечения. Обычно в подобных ситуациях требуется длительный прием антигистаминного средства, например цетрин 10 мг 1 р в сутки 14 дней или эриус по 5 мг 1 р в сутки 14 дней. После прогулки обязательно принять душ с мытьем головы. В глаза закапывается при сильном зуде и отеке по 1 кап дексаметазона дл 2 раз в сутки.
Если аллергия на березу будет подтверждена с января можно начать асит терапию, которая поможет избавиться от этого недуга, после очной консультации с аллергологом.
Прикрепите так же пожалуйста фото высыпаний на коже 🙏
Будьте здоровы и всех вам благ! 🌹