Частая экстрасистолия по холтеру

Здравствуйте! Девочке 12 лет, жалобы не предьявляет, однако при быстрой ходьбе бабушка отмечает у неё более частое дыхание и повышенное потоотделение (я не замечала, но до бабушки она идёт одна очень быстро, возможно от этого)… Экг делали планово- диспансеризация ,выявили частую экстросистолию, назначили холтер, сейчас получили ответ, экстросистол очень много- почти 10 тыс! Кровь в норме. В январе болела риновирусом, но легко, без температуры- просто насморк около недели был. До этого был синусит в октябре-ноябре, но вроде прошло уже время… переходный период, устанавливается цикл, были у гинеколога с жалобами на нерегулярные болезненные менструации, она сказала что это норма и гормональный фон ещё не устоялся. Есть проблемы с зубами - кариес + аденоиды все ещё остались и часто от них простужается. Возможно проблема в хроническом воспалении? Перенесённой инфекции? Или гормональной перестройки? Или же это именно болезнь сердца? Очень переживаю, к кардиологу пойдём, но пока не знаю как удастся записаться. Подскажите, пожалуйста, требует ли данное состояние срочной очной консультации либо можно подождать 2-3 дня? Эхо сердца делали неделю назад, там было все в норме. С рождения до 11 лет у неё было маленькое ооо в 2мм, но на эхо в этом году его не увидели

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На первый взгляд почти 10 тысяч экстрасистол это очень много. Но, во-первых, они наджелудочковые, а это значит не опасные для здравия в целом. Во-вторых, такие экстрасистолы довольно часто у детей проходят самостоятельно с течением времени.
Ранее лечебная тактика зависела от количества экстрасистол. Сейчас это не столь важно, если на узи сердца всё хорошо, то мы не рассматриваем большое количество экстрасистол как потенциально опасные. Лечение может быть медикаментозное и хирургическое.
Медикаментозное подразумевает под собой назначение антиаритмиков, но как правило они убирают экстрасистолы на время приема препарата. После отмены препарата экстрасистолы могут вернуться в вновь.

Тем не менее вы спокойно можете дождаться очного приема кардиолога. Переживать сейчас не стоит.

Экстрасистолы могут сохранять свое большое количество при наличии хронического очага инфекции, кариес и аденоиды в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, больше спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, наджелудочковая экстрасистолия имеет благоприятный прогноз в отличие от желудочковой экстрасистолии. 10 тысяч экстрасистол- это показание к наблюдению. Возможно на фоне перенесенной инфекции это могло появиться. Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, ферритин, контроль холтера через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наджелудочковые экстрасистолы являются доброкачественными.
Если по узи все в норме, структурных т изменений нет, то специфического лечения не требуют.
Требуют только динамического наблюдения.
В качестве дообследования : сдайте кровь на гормоны ЩЖ (ттг, т4 своб.) , ферритин, витамин д.
Возможно, такие изменения после перенесенной инфекции, рекомендую повторить хмэкг через 3-4 месяца.