Сделала узи и сдала анализы,очень сильно увиличен ттг
Очень сильно увеличение ттг,перед этим сдавала 31.08.24 ттг был 0,897,а спустя 5 месяцев 8
Здравствуйте
Анализ на Т4 св не сдавали сейчас?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
Беременность не планируете?
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Я скинула анализы которые сдавала в сентябре 2024г
На тот момент Т4 св был в норме
Но, так как сейчас ТТГ повысился, то Т4 св нужно еще раз посмотреть
Ферритин тогда был очень низким. Привели его в норму?
Препараты 1 мес пропила но анализы не сдавала
А витам д был высоким на тот момент
Еще и ферритин проверьте. Для такого показателя одного месяца обычно мало
Итак, сейчас сдать следующие анализы:
- Т4 св
- АТ-ТПО
- Ферритин
По результатам анализов будет видна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Нет. Витамин Д у вас был в норме. Нормой принято считать диапазон от 30 до 100
А Т3 своб не надо сдавать
Ат-тпо я сдала скинула вам,т4 общий сдала
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется при нормальном свТ4 до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.
Ферритин был очень низким, принимали препараты железа?
Можете скинуть протокол УЗИ ?