Консультация детского невролога /

Окружность головы в 2 года — вопрос №2924287

Мальчик 2 года 2 месяца, с рождения по нсг умеренное расширение желудочков, родился с обхватом головы 37см
В год - 53см
Родничок закрыт.
На последнем НСГ в 9 мес межполушарная щель 3,5 мм, затылочные рога 20 мм, 3 и 4 желудочки 6,8 мм.
Осмотр офтальмолога в год - здоров, изменений на зрительных дисках нет.
Никаких симптомов гидроцефального синдрома никогда не было и нет, у неврологов по развитию никогда вопросов не было, все делает по нормам.
Речь развивается, есть фразы из двух слов, речь обращенную понимает, просьбы выполняет, сюдетно- ролевая игра есть, спит хорошо, ходит в садик, очень подвижный и весёлый.

К слову обхват головы мамы 60 см, папы 61, неврологи говорят что у ребенка просто генетически большая голова.

Но меня очень беспокоит что сейчас она уже 56,5 см
(Рост ребенка 93 см, вес 15 кг)
Может нам нужно посетить нейрохирурга? Или что то другое предпринять? Ощущение что голова так и будет расти...
Фото ребенка и графики роста прилагаю

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Размер головы,действительно, превышает средние значения. Визуально заметно,что мозговой отдел преобладает над лицевым. По результатам НСГ ранее отмечалось расширение структур головного мозга. Клинически гидроцефальный синдром может никак не проявляться-только чрезмерным ростом головы. К нейрохирургу можно сходить, но он скажет лечиться у невролога,поскольку показаний для нейрохирургического вмешательства нет. Я бы все-таки занималась лечением ребёнка . Показан приём диакарба и аспаркама и курсы сосудистой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла Вас. Подскажите, а окружность головы разве может расти после закрытия родничка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, голова растет за счет швов черепа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка. Соглашусь что по описанию больше похоже на анатомическую особенность но по возможности попадитесь нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, записались к нейрохирургу
Подскажите пожалуйста, в вашей практике были такие детки? Как то это компенсируется визуально в будущем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, повторюсь если ребенок хорошо развит то чаще всего это вариант нормы.
Невролог, Детский невролог
добрый день, наиболее вероятно, что это генетическая особенность, раз родничок закрыт, то можно сделать кт головного мозга, если признаков гидроцефалии по результатам нет, то и лечить нечего(то есть прием препаратов никак не повлияет на размер головы). Если будут отклонения, то тогда консультация нейрохирурга (если сразу идти, то они тоже пошлют на это обследование).
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Подскажите пожалуйста, в вашей практике были такие детки? Как то это компенсируется визуально в будущем? Ощущение что голова не перестанет расти никогда(((
Невролог, Детский невролог
Конечно перестанет расти! После 2-3 лет практически не растёт голова у таких детей, практически у всех голова по габаритам становится как у родственника с данной особенностью.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, немного успокоили, я уже начиталась и про синдромы с макроцефалией..
Да, у нас с обоих сторон у многих головы 60 см и более, будем очень надеяться что это семейное
Невролог, Детский невролог
Будем надеяться на лучшее. Здоровья вам с ребёнком♥️