Консультация гастроэнтеролога /

На узи с поджелудочной всё ок, а в анализах нет — вопрос №2924389

Доброго времени суток! Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите найти ответ. Что за странность. Уже чуть больше полугода меня беспокоит боль под ребром, которая отдаёт в спину. Боль будто немеющая, как будто что-то давит в это место. Началось это после длительного приёма разных препаратов, которые бьют в принципе по всему ЖКТ, но и на поджелудочную особенно. Видимо, после этого моя поджелудочная стала слабой. Уже на диетах была раза 3, так как болезненные периоды были тоже три раза. Начинается боль после еды. Это длится дня 3, так как я сажусь на диету и соблюдаю «холод, голод и покой» — 5 стол. Но что меня больше поражает, что по узи у меня все хорошо, а болит так, будто там сумасшедший отек. Скажите, в чем причина? Как лечиться? Что делать? Мне всего лишь 24 года.. в анализах крови амилаза повышена. Но почему это все не показывает в узи. По узи говорят, что все хорошо

Возраст: 24

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это несоответствие может быть связано с тем, что УЗИ - не лучший метод для визуализации поджелудочной железы. Этот орган глубоко расположен, часто прикрыт газом в желудке и кишечнике и плохо виден. Кроме того, какие-то начальные негрубые изменения по УЗИ обычно попросту не видны, видны уже грубые отклонения при далеко зашедшем хроническом воспалении (кальцинаты) либо тяжёлые острые изменения (отёк, участки некроза поджелудочной железы). То есть, УЗИ - метод малочувствительный для диагностики заболеваний поджелудочной, проблема может присутствовать, а по УЗИ будет всё нормально.
По анализам повышение уровня амилазы минимальное. оно не считается диагностически значимым. Для диагностики острого панкреатита. к примеру, значимым считается повышение уровня амилазы крови либо диастазы мочи в 2-3 раза и более.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, тогда у меня снова какая-то непонятность, если по анализам титры не значительны, почему у меня так сильно болит это место?…

Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, причина не в поджелудочной железе либо воспаление в ней хроническое и малоактивное (есть болевые формы хронического панкреатита, к примеру; но в целом хронический панкреатит - редкое заболевание, тем более у молодого человека).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения работы поджелудочной железы выполняется КТ органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала. Узи не является информативно касаемо поджелудочной железы.
Так же по узи доктор отмечает повышенное газообразование в кишечнике, от этого так же может быть дискомофрт в подреберье. Рекомендую дообследоваться со стороны кишечника:
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервалом в три дня
ситуационно при таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фудмап( в интернете она подробно расписана), с доктором очно можно рассмотреть прием метеоспазмил.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам УЗИ деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, не патология.
Выявлен повышенный метеоризм - это наталкивает на мысль о нарушении работы кишечника.
Альфа-амилаза и амилаза панкреатическая повышены незначительно, обычно для постановки диагноза Воспаления поджелудочной железы эти показатели должны быть повышены более чем в 3 раза.
Для уточнения причины Ваших симптомов я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. КТ ОБП с в/в контрастированием. Это более информативный метод обследования поджелудочной железы по сравнению с УЗИ.
2. Так как имеется избыточное газообразование + в указанном Вами месте располагаются петли кишечника, целесообразно было бы дообследовать именно его:
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
- кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня
- Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Первоначально для купирования болевого синдрома могут использоваться препараты из группы спазмолитиков - Тримедат/Бускопан/Дюспаталин - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение нужно будет корректировать.